19:39, 11 июня 2021 года

На Ставрополье борются с навалами твёрдых коммунальных отходов

В рамках совместного рейда журналисты краевых СМИ, общественники и представители министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края посетили навалы твердых коммунальных отходов в разных населенных пунктах края.

Недалеко от ставропольского микрорайона «Радуга» такой навал устранили. На пустыре лежали горы мусора: около ста тонн строительных отходов. Администрации Ставрополя было выписано предписание на устранение навала, так как это муниципальная земля. Отходы вывезли на полигон, сейчас пустырь покрыт травой, мусора здесь нет.

Как рассказал замминистра природы Ставропольского края Дмитрий Дегтярев, в данный момент осваиваются новые методы борьбы с подобными стихийными навалами, для этого закуплены специальные фотоловушки, которые фиксируют нарушения. Тем, кто выбрасывает мусор в неположенных местах, придется не только заплатить штраф, но и убрать за собой мусор.

Замминистра также рассказал о том, как с помощью фотоловушек уже удалось поймать нарушителей.

«Например, на реке Ташле устранили навалы мусора, но прошла неделя, и свежий мусор появился там снова. Мы поставили фотоловушку. Оказалось, что жительница соседнего дома вывозила туда мусор на тележке. Мораль такая – чисто не там, где убирают, а там, где не сорят», - сказал Дмитрий Дегтярев.

Кроме того, он отметил, что в регионе увеличилось количество мусорных площадок для раздельного сбора отходов. Проведена и работа по поводу компенсаций региональному оператору по обращению с ТКО. Теперь навалы мусора, расположенные на территории муниципальных образований, регоператор убирает за свои средства, а затем выставляет счет за уборку и утилизацию муниципальному образованию, на территории которого был навал. Так что, по словам замминистра, механизм уборки есть, но работу необходимо продолжать, в том числе и просветительскую.

Тем не менее ни одна из свалок края не относится к токсичным, то есть с отходами первого и второго класса - опасными и особо опасными. К таковым относятся промышленные отходы.

«Если мы будем брать наш сельскохозяйственный регион, то в крае к опасными и особо опасным отходам можно отнести пришедшие в негодность пестициды, гербициды, удобрения. Но на Ставрополье сейчас такая проблема не стоит, потому что в свое время за счет средств краевого бюджета порядка 370 тонн подобных отходов были собраны и вывезены за пределы края. Сейчас в крае есть только отходы 3 - 5 класса, то есть, грубо говоря, это бытовые отходы», – отметил начальник отдела анализа состояния окружающей среды и долгосрочных программ и планов минприроды края Андрей Коровин.

Министерством с 2009 года ведется региональный кадастр отходов, в котором по итогам 2020 года числится 269 объектов твердых коммунальных отходов (ТКО). Это 10 полигонов, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов, 50 эксплуатируемых несанкционированных свалок и 209 закрытых свалок и полигонов. Ежегодно органами местного самоуправления за счет местных бюджетов ликвидируется около 30 свалок. Закрытые ныне свалки в городах Кисловодске и Светлограде были ликвидированы в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» в 2018 году.

Так, в Светлограде площадь восстановленных земель составила 30 гектаров, а в Кисловодске в результате ликвидации свалки площадь восстановленных земель составила 4,5 гектара.

Кстати, закрытая ныне свалка в Светлограде - это еще одно место, которые посетили участники рейда. В этом году здесь закончился биологический срок рекультивации. Теперь вместо мусора тут растут деревья и трава.

Как рассказал первый заместитель главы администрации Петровского городского округа Александр Бабыкин, здесь высадили около трех гектаров деревьев: крымскую сосну и ясень. Деревья, посаженные в этом году, прижились и хорошо растут. И новые растения здесь продолжат высаживать. Так что теперь на месте бывшей свалки, как только подрастут растения, появится лесопарковая зона, будут «легкие города».

Сейчас работы по рекультивации закрытых свалок проводятся в Лермонтове и Нефтекумске. А в 2022 - 2023 годах будет осуществлена рекультивация оставшихся закрытых свалок, расположенных в Пятигорске и Железноводске. Между правительством края и Минприроды РФ заключено соглашение на работы, и заявка на софинансирование из федерального бюджета находится на рассмотрении в федеральном ведомстве.

В прошлом году в Министерство природных ресурсов и экологии РФ были также отправлены все документы, чтобы и закрытая свалка в селе Донском Труновского округа также вошла в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Местная администрация за свой счет уже провела проектно-изыскательские работы.

Свалка закрыта с 2017 года. До этого мусор здесь часто загорался, а от дыма страдали местные жители. Теперь никакого дыма от свалки нет, а весь мусор селян забирает региональный оператор. Осталось дождаться средств и провести рекультивацию.

Вместе с тем основная часть свалок в крае располагается на землях сельскохозяйственного назначения или поселений и не может быть рекультивирована в рамках федерального проекта «Чистая страна». Без привлечения значительных средств федерального бюджета ликвидировать свалки самостоятельно регион не может. Поэтому Ставропольский край вышел с инициативой расширить перечень объектов для включения в проект. В настоящее время вопрос находится на рассмотрении в Минприроды РФ.

«Чисто там, где не сорят!»
Газета «Ставропольская правда»
18 июня 2021 года