08:45, 4 июня 2021 года

Ставропольские судьи помогают детям из школы-интерната села Красногвардейского

Обычное дело: перед Новым годом и Днем защиты детей в редакционной почте масса информаций о добрых делах министерств и ведомств.

Туда сладкие подарки отвезли, сюда - телевизоры и планшеты. Спасибо всем этим добрым людям, которые в основном собирают деньги на эти детские подарки из собственных зарплат.

В этом перечне благотворителей никогда не видела отчетов от судей и сотрудников краевого суда. А ведь они шефствуют над учреждением для детей-инвалидов с 2007 года, то есть уже почти 15 лет. Официально оно называется Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 25». Расположено в Красногвардейском на улице с поэтическим названием - имени Есенина. Находится оно в ведении министерства образования Ставропольского края. А всего в региональном минобразования более 25 подобных учреждений. Сколько еще у нас детских проблем и трагедий...

А если еще посмотреть на них своими глазами! Именно так и поступил председатель Ставропольского краевого суда Константин Боков.

Обычно посылки для детворы отправляли с работниками суда. Кровати, паласы, сушилки, шкафы, стиральные машинки и другое привезти считалось делом ответственным, но не председательским. Отправляли все, что руководитель школы Андрей Жваков считал нужным и называл шефам (заметим, что директор, перед тем как составить список, всегда советовался с преподавателями и воспитателями школы-интерната). Все, что необходимо, а на это не хватает финансирования. Не хочу вдаваться в подробности, что могут и чего не могут обеспечить нуждающимся государственные структуры, но факт остается фактом: могут далеко не все. И тем более ценна любая помощь благотворителей.

И вот Константин Боков стал первым председателем краевого суда, который поехал в подшефную школу и заместителей своих и краевых судей с собой взял.

В этой школе обучаются и живут дети, в том числе и больные детским церебральным параличом. Когда в 2007 году выбирали подшефных, судьи ориентировались на учреждение, которое находится подальше от краевого центра. Здесь вроде все на виду, а в глубинке - и проблемы глубинные.

Увиденное потрясло. Болезнь невозможно предсказать, она не выбирает. У судей есть больные дети. Но, скажем честно, есть и возможности на реабилитацию больных ДЦП ребятишек. А здесь ребята, от которых отказались: десять процентов деток в коррекционной школе - сироты. Или не отказались, но от этого их болезнь не становится легче. Здоровых детей здесь попросту нет.

Помощь - она всегда помощь, но представители судейского корпуса во время этой поездки увидели истинный масштаб трагедии и поняли, насколько их помощь важна. Чтобы не было стен, покрашенных блеклыми красками, как в следственном изоляторе. Чтобы более чем ста ребятам в возрасте от 6 до 18 лет было где постирать, на чем удобно спать, смотреть фильмы, заниматься, лечиться.

На подарки для детей из коррекционной школы судьи собирают деньги регулярно, получается приличная сумма. Но это капля в море.

- Мы давно дружим с краевым судом, - говорит Андрей Жваков, - люди приезжают постоянно, всегда вникают в наши проблемы. Их помощь выше всяких похвал. В наше время так мало людей, которые готовы откликнуться на чужую боль. Мы им безмерно благодарны.

И еще об одном «детском» направлении деятельности судебного корпуса нельзя не сказать. Это рассмотрение гражданских дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями.

С 1 января 2013 года вступил в силу новый порядок жилищного обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Жилье таким детям должно предоставляться из специализированного жилищного фонда для детей-сирот по договорам найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет, после чего эти жилые помещения закрепляются за нанимателями на условиях бессрочного договора социального найма. Для реализации этих полномочий в Ставропольском крае был принят ряд законов.

Отметим, что суды крайне редко отказывают детям-сиротам. И, как констатируют в краевом суде, нарушений норм материального права при рассмотрении гражданских дел данной категории районными (городскими) судами Ставропольского края за 2018 - 2019 годы допущено не было.

Такая же картина и в 2019 - 2020 годах по результатам обобщения судебной практики по делам, связанным с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями. Это когда оспариваются решения органов власти о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Ответчики - министерство образования Ставропольского края, краевое министерство имущественных отношений, имущественный фонд Ставропольского края и даже Министерство финансов РФ. И здесь судьи и прокуроры Ставрополья не хотят слышать никаких оправданий, что совершенно справедливо с точки зрения закона. И именно на этом настаивает судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда.

Обобщая судебную практику, в краевом суде подчеркнули, что эта категория граждан нуждается в особой защите, следовательно, судам необходимо исключить формальный подход при разрешении дел по таким спорам, максимально внимательно, точно определять и выяснять все юридически значимые обстоятельства. При установлении обстоятельств, свидетельствующих о грубом нарушении прав этой категории граждан со стороны органов государственной и муниципальной власти, судам края рекомендовали реагировать на указанные факты путем вынесения частного определения в адрес этих органов.

«Дело судейского корпуса»
Газета «Ставропольская правда»
4 июня 2021 года