11:53, 20 мая 2021 года

Цифровой помощник Алиса будет отвечать на вопросы жителей и гостей Железноводска

Первым в стране городом-курортом, где внедряют искусственный интеллект в цифровую платформу «Умный город-курорт» станет Железноводск. В 2020 году пилотный проект, который реализовали по решению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, стал победителем конкурса Минстроя России. В итоге был получен грант в 75 миллионов рублей для продолжения цифровизации.

Теперь эти деньги направят на развитие цифровизации и внедрение искусственного интеллекта. Появится голосовой голосовой помощник Алисы от Яндекса. Она будет отвечать на вопросы жителей и гостей курорта о достопримечательностях города, размещении, лечебных и природных ресурсах, ресторанах, такси и о многом другом. Для этого Алису специально доработают, сообщили в пресс-службе местной администрации.

Новый цифровой помощник появится в Железноводске уже к концу этого года, причем не только в программе «Умный город-курорт». Алиса «поселится» и в 26 деревянных истуканах, которых установят в Курортном парке. Они станут настоящими собеседниками и помощниками для каждого гостя города-курорта.

«Искусственный интеллект позволит создать в курортном Железноводске дружелюбную цифровую курортную инфраструктуру, которая сможет полностью исключить обычные затруднения туристов в незнакомом городе. Отдыхающие смогут легко «общаться» с городской курортной инфраструктурой независимо от места пребывания, и ни у кого не останется ни малейшего шанса пропустить что-то интересное в нашем городе-курорте. Надеюсь, что опыт внедрения Алисы будет успешным и эффективным для того, чтобы мы смогли претендовать с ним на победу в конкурсе Минстроя России в новой номинации по использованию искусственного интеллекта вместе с программным модулем «Умный город», – прокомментировал глава Железноводска Евгений Моисеев.

“Проект, реализованный совместно со ставропольскими коллегами, был высоко оценен комиссией конкурса и принес муниципалитету дополнительные средства, которые он теперь вкладывает в дальнейшее развитие,”- отметила генеральный директор компании-разработчика «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимирова сообщал, что практику цифровых интеллектуальных систем будут использовать на Ставрополье как можно шире.