18:44, 5 мая 2021 года

На Ставрополье «просыпается» саранча

Весеннее контрольное обследование по зимующему запасу саранчовых вредителей проведено на площади более 55 тысяч гектаров, отметили в ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю. Заселение выявлено почти на половине всей обследованной площади - на 27 тыс. гектаров. Средняя численность вредителей - 1,3 на квадратный метр, максимальная – 7 экземпляров обнаружена в Нефтекумском округе на пяти гектарах. В конце апреля отмечено отрождение личинок мароккской саранчи в Нефтекумском округе.

- К борьбе с саранчой Ставрополье готово, - говорит руководитель ставропольского филиала ФГБУ «Россельхозцентра» Андрей Олейников.- В настоящее время в крае имеется достаточный резерв инсектицида, закупленного за счет средств краевого бюджет.

По прогнозам специалистов, основную угрозу саранча представляет для аграриев Арзгирского, Левокумского и Нефтекумского округов. Специалистами филиала подготовлены все необходимые рекомендации, которые в ближайшее время будут доведены до сельхозпроизводителей.

Кроме того в Ставропольском крае ведется мониторинг и по другому хлебному вредителю - клопу – вредной черепашке, который выявлен на 85 тыс. гектаров. Защитные мероприятия проведены в шести территориях края: Нефтекумском, Благодарненском, Петровском, Степновском, Андроповском и Красногвардейском городских и муниципальных округах.

Заселение зимним зерновым клещом выявлено в восьми районах края на площади 15 тыс. гектаров. Обработки проведены в районах на половине из них. Также проводятся обследования на выявление вредителей рапса.