19:55, 26 апреля 2021 года

Ставрополье сможет провести реструктуризацию задолженности по бюджетным кредитам

Бюджетные кредиты Ставропольского края, полученные в 2020 году на реализацию мер, связанных с противодействием эпидемии, будут реструктурированы до 2029 года включительно. Поддержку регионам Минфин России оказывает в соответствии с посланием Президента Российской Федерации.

На сегодняшний день задолженность Ставропольского края перед федеральной казной составляет 5 млрд рублей. Реструктуризация этой суммы принесет экономию на обслуживании госдолга в размере не менее 250 млн рублей ежегодно.

Напомним, в соответствии с посланием Президента Российской Федерации задолженность регионов по бюджетным кредитам будет реструктурирована до 2029 года включительно. Бюджетные займы в объеме 224 млрд. рублей со сроком погашения до 01.07.2021 год Минфин России предоставил регионам в декабре прошлого года, чтобы минимизировать привлечение рыночных заимствований, а также обеспечить выполнение социально значимых расходных обязательств. Также во исполнение послания Президента в 2021 году Минфин России окажет поддержку регионам, имеющим значительную задолженность по рыночным заимствованиям, в целях снижения ее доли до 25% объема налоговых и неналоговых доходов. Общий объем поддержки составит до 176 млрд рублей. Предоставление новых бюджетных кредитов планируется на срок до 2029 года включительно, с условием проведения регионами ответственной долговой политики. Реализация указанных мероприятий позволит более чем на 20 млрд. рублей в год сократить расходы на обслуживание государственного долга субъектов.

Ранее губернатор Владимир Владимиров заявлял, что все поручения, озвученные главой государстве в ходе Послания, будут выполнены.