08:48, 11 апреля 2021 года

В Ставрополе волонтёры открывают новый сезон «Том Сойер Феста»

Сегодня, 11 апреля, в 12 часов ставропольские волонтеры, участники «Том Сойер Феста», открывают новый сезон. Присоединиться может любой желающий.

Напомним, уже третий год добровольцы восстанавливают исторический облик городских зданий. Это кропотливая работа, за которую они берутся с большой ответственностью. На реставрацию каждого объекта уходит от двух месяцев до полугода.

«В прошлом году мы начали приводить в порядок дом усадебного места отца Константина (Емельянова) по улице Лермонтова, выстроенный во второй половине XIX века. Но работы пришлось остановить из-за пандемии», - рассказал координатор проекта Иван Самохвалов.

Активисты в ближайшее время планируют очистить фасад домика, расшить швы кирпичной кладки. А чтобы заменить дверь и имеющиеся окна на максимально приближенные к оригинальным, открыли сбор средств. Иван Самохвалов рассказал корреспонденту «СП», что завершающим этапом работ станет установка подсветки.

Интересно, что волонтеры занимаются не только внешним обликом здания, но и возвращают ему историческое лицо. Так, благодаря краеведу Александру Жердеву удалось выяснить, что домик по улице Лермонтова относится к «кирпичному стилю». В фасадах таких зданий произвольно сочетались мотивы декора, восходящего к романским, готическим, византийским прототипам, с помощью глазурованного кирпича и фигурной кладки на них создавались причудливые орнаменты карнизов, тяг, наличников и порталов.

При реставрации ставропольского домика были найдены кирпичи, помеченные клеймом - на одних буквы «МК» (сорее всего, это инициалы владельца кирпичного завода), на других надпись - «Ставропользавод» .

Волонтеры замечают, что этот дом - прекрасная иллюстрация типичной дореволюционной каменной застройки нашего города. Сейчас, находясь в окружении современных зданий, он выглядит словно памятник минувшей эпохи.