21:17, 7 апреля 2021 года

В Ставропольском крае рассказали о культурных событиях на весну

На Ставрополье постепенно возвращаются массовые мероприятия после ослабления ограничений, связанных с пандемией. Так, весной одним из самых масштабных станет празднование Дня Победы. Об этом сообщила первый замминистра культуры Ставрополья Галина Павлова на брифинге в правительстве края.

С 12 апреля стартует Неделя космонавтики, посвященная 60-летию полета Юрия Гагарина. В мероприятиях примут участие два известных ставропольских космонавта Олег Скрипочка и Сергей Крикалев. Впервые откроется фотовыставка снимков, сделанных из космоса.

В конце апреля в рамках проекта «Большие гастроли» в Ставрополе ожидается приезд театра «Сатирикон». 24 апреля в Железноводске пройдет VIII межрегиональный фестиваль-конкурс кавказского танца «Жемчужина Кавказа». А в конце мая в станице Курской состоится межрегиональный фестиваль-конкурс «Казачья сторона».

Открытие сезона фонтанов 1-3 мая также ознаменуется рядом культурных и спортивных мероприятий в территориях края. Впервые в Ставропольском крае 4-7 мая пройдет Всероссийский фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт». Кроме того, Ставрополье включится во всероссийские акции «Ночь библиотек» и «Ночь музеев».

Ранее губернатор Владимир Владимиров поручал организаторам массовых мероприятий соблюдать все правила эпидемиологической и общественной безопасности.