14:46, 23 марта 2021 года

В Госдуме РФ предлагают сроки до 12 лет для коллекторов за «выбивание» долгов

Депутаты Государственной Думы предложили ввести уголовную ответственность за незаконную деятельность коллекторов. Если человеку угрожают, пытаются повредить его имущество, за это может грозить как штраф до полумиллиона рублей, так и лишение свободы до пяти лет. Если «выбиванием» долгов занимается организованная группа, максимальное наказание составит 12 лет лишения свободы. Об этом сообщается на сайте нижней палаты.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил соответствующий законопроект в профильный комитет по госстроительству и законодательству. Как он пояснил, ранее принимались законы, которые закрепили общие положения о деятельности коллекторов: определялся круг тех, кто может заниматься возвратом просроченного долга, регламентировались способы взаимодействия с должниками. Однако некоторые проблемы так и не были решены - депутатам регулярно поступают жалобы. Сейчас действия злоумышленников попадают под общие статьи УК.

«Внесенным законопроектом предлагается выделить отдельный состав преступления - незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц», - сказал Вячеслав Володин.