19:35, 18 марта 2021 года

Ставрополье экспортирует лактозу в Азербайджан и Грузию

С 2019 года на молочном комбинате «Ставропольский» запущено производство лактозы высокой степени очистки - первое и единственное в России. Полностью автоматизированный цех пищевой и фармакопейной лактозы мощностью пять тонн готового сухого продукта в смену оснащен оборудованием ведущих европейских компаний.

Ежедневно продукция поставляется в 205 торговых точек Ставрополя, на 15 предприятий общественного питания, более чем в 100 детских садов и больниц.

В 2020 году в американские магазины было отправлено более двух тонн замороженной продукции из творога: 14 видов глазированных творожных сырков и 5 видов сладкой творожной массы. Также партия включала и другие продукты МКС: мороженое, сыры, сгущенное молоко и вареное сгущенное молоко «Коровка» в виде конфет, шоколад премиум-качества.

Также молочный комбинат «Ставропольский» сделал первые поставки лактозы на рынки Азербайджана и Грузии объемом 1,5 тонны. В нынешнем году МК «Ставропольский» планирует отправить молочную продукцию под собственной торговой маркой (СТМ) одной из компаний в Израиль.