14:12, 11 марта 2021 года

В Ставрополе спорят о возвращении дореволюционных названий улицам

В Ставрополе снова начали обсуждать возвращение дореволюционных названий улицам после инициативы общественников переименовать улицу Дмитрия Ашихина обратно в Преображенскую.

Историк, писатель, адвокат Иван Любенко утверждает, что личность Дмитрия Ашихина неоднозначно воспринималась даже самими красноармейцами, поскольку тот принимал участие в пытках и казнях. По мнению специалиста, это одна из причин того, что возвращение прежних названий улицам и площадям рано или поздно произойдёт.

«Я изучил архивы и выяснил, что в 1920 году, когда красноармейцы прорывались через окружение, они не стали помогать Ашихину именно по причине его кровожадности. Он попал в плен к белогвардейцам и был казнён», - приводит слова эксперта телеканал «Своё ТВ».

Между тем заместитель председателя Ставропольской городской Думы, заместитель председателя топонимической комиссии Ставрополя Геннадий Тищенко считает, что такой вопрос должен решаться с учётом мнения местных жителей.

«Мы всегда учитываем мнение горожан. Если большинство скажет, что это нужно, то, конечно, мы будем обязаны провести эту работу», - сказал собеседник телеканала, подчеркнув, что лично он против этой инициативы.