10:24, 11 марта 2021 года

В Ставрополе 54 светофора станут «умнее»

Интеллектуальная система управления дорожным движением появится в Ставрополе. Она позволит создать гармоничную атмосферу на дорогах. А именно - увеличить пропускную способность и снизить временные задержки транспорта, пояснили в пресс-службе администрации города.

Кроме того, цифровая инфраструктура поможет эффективно управлять светофорами, средствами регулирования и мониторинга дорожного трафика, системами информирования участников движения о ситуации на дорогах. Непосредственно в Ставрополе планируют улучшить 54 светофора, установить детекторы транспорта.

Реализация проекта рассчитана на три года. Первый этап стартует уже в 2021-м. На внедрение интеллектуальной транспортной системы планируется потратить порядка 300 миллионов рублей, основная часть из которых будет выделена региону из федерального бюджета.

Отметим, что Ставрополь стал участником федерального проекта «Развитие цифровой инфраструктуры дорожной сети, интеллектуальных транспортных систем и их элементов». Он реализуется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».