15:08, 1 марта 2021 года

На Ставрополье более 13 тысяч предпринимателей перешли на патентную систему налогообложения

На Ставрополье обсудили переход с единого налога на вмененный доход на патентную систему в связи с изменением налогового законодательства. Эта тема прозвучала на еженедельном рабочем совещании в правительстве края, которое провёл губернатор Владимир Владимиров.

В целом 13,5 тысячи предпринимателей перешли с ЕНВД на патентную систему налогообложения. Они получили 16,6 тысячи патентов. При этом только после утверждения январских поправок в краевой закон о патентном налогообложении было принято 1,8 тысячи новых заявок о переходе.

Владимир Владимиров предложил рассмотреть итоги работы в рамках перехода на новую систему налогообложения на одном из ближайших заседаний краевой Думы. С соответствующей инициативой он обратился к руководству краевого парламента.

«Мы принимали закон об изменении размеров платы по патенту в Ставропольском крае только с одной целью – дать возможность бизнесу справедливо, не увеличивая затраты, перейти на патент, чтобы и дальше расти и участвовать в развитии нашего края», - сказал глава региона.