10:46, 9 февраля 2021 года

Ставропольцы стали реже оформлять кредитные карты

Во всех регионах страны в 2020 году было зафиксировано заметное снижение выдачи кредитных карт. Банки сократили этот показатель на 21,5% по сравнению с 2019 годом, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Что касается Ставрополья, то в течение прошлого года жители региона оформили 139 127 кредиток. Тогда как годом ранее этот показатель был на 27,2% выше – в 2019-м кредитки открыли 191 195 ставропольцев.

В НБКИ подчеркивают, что повсеместно наибольшее сокращение выдачи новых кредитных карт произошло весной 2020 года – в период карантинных мероприятий. И хотя потом этот сегмент розничного кредитования начал восстановление достаточно умеренными темпами, но они все равно уступали показателям предыдущего года. Этот момент специалисты объясняют тем, что банки придерживаются консервативной кредитной политики и предоставляют кредитные карты, прежде всего, тем заемщикам, долговая нагрузка и персональный кредитный рейтинг которых находятся на высоком уровне.

Надо сказать, что банки насытили рынок множеством вариантов кредиток: с комиссиями и без них, с различными бонусными опциями, с удлиненными льготными периодами и т.д. Порой бывает тяжело устоять перед рекламой «легких» денег. В Региональном центре финансовой грамотности напоминают, что кредитная карта – это довольно специфический продукт, требующий от ее владельца грамотного использования, внимательности и дисциплины. Как и любой другой заем, она способна привести к глубокой долговой яме.

Специалисты советуют ни в коем случае не оформлять карту на «черный день», на случай непредвиденных расходов. Ведь хоть карта и не используется, многие банки взимают комиссию за ее обслуживание. И в очередной раз напоминаем, что после погашения задолженности по кредитной карте следует взять справку о том, что вы банку ничего не должны. Также желательно официально расторгнуть договор, чтобы исключить выпуска новой карты «по умолчанию».

Юлия ПЛАТОНОВА