13:00, 8 февраля 2021 года

На Ставрополье увеличат объём краевого бюджета на 2021 год

На внеочередном заседании правительства Ставрополья утвердили проект закона о внесении изменений в бюджет края на 2021 год. Документ передали в региональную Думу для рассмотрения, сообщили в пресс-службе губернатора Владимира Владимирова.

Так, доходы бюджета предполагается увеличить на 2,9 миллиарда рублей, а расходы – более чем на 5,1 миллиарда. Это позволит на 671 миллион рублей нарастить поддержку мер для борьбы с пандемией. В том числе 400 миллионов будут направлены на выплаты медработникам, заразившимся коронавирусом при выполнении своих обязанностей.

Почти 350 миллионов рублей направят на благоустройство, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, а также на расширение программы поддержки местных инициатив. Это позволит дополнительно реализовать 67 проектов. До 11 миллиардов рублей должен увеличиться размер инвестиций в строительство и реконструкцию социально-значимых объектов. Ещё до 11,3 миллиарда рублей вырастет дорожный фонд Ставропольского края.

Размер резервного фонда правительства Ставрополья достигнет 650 миллионов рублей. Эти средства предназначены для обеспечения экстренных действий в случае чрезвычайных ситуаций.

По словам заместителя председателя правительства региона – министра финансов Ставрополья Ларисы Калинченко, изменения необходимы из-за перевыполнения плана по доходам краевой казны в конце 2020 года, а также поступления дополнительных федеральных межбюджетных трансфертов. Кроме того, внесение поправок в бюджет позволит на 3,3 миллиарда рублей снизить государственный долг края.