13:30, 24 декабря 2020 года

На Ставрополье сотрудники ПАСС каря за год совершили около 5 тысяч выездов

Противопожарная и аварийно-спасательная служба края подвела итоги работы за год и наградила лучших специалистов, сообщила пресс-служба ведомства.

Несмотря на непривычные условия и осложненную эпид-обстановку работа спасателей, пожарных, оперативных дежурных не прекращалась ни на минуту. Следуя главному принципу спасателей «чужой беды не бывает», они спешили на помощь жителям края. Это подчеркнул начальник ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Геннадий Киселев. Пожарные подразделения за год совершили около 5 тысяч выездов, 4,5 тысячи из которых - на тушение пожаров. Огнеборцы ПАСС СК спасли и эвакуировали из опасных зон около 900 человек.

Специалисты ПАСС СК ликвидировали и последствия самых различных происшествий, а также спешили на бытовые происшествия, когда в рядовых ситуациях гражданам необходима помощь. Спасатели выезжали на аварийно-спасательные работы более 1600 раз, ими спасены 932 человека, в том числе 53 ребенка. А еще именно на базе ПАСС СК был создан коммуникационный центр контроля за проведением мероприятий по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории края.

На подведении итогов за 2020 год кубок был вручен аварийно-спасательному подразделению Ставрополя. А лучшим спасателем стал Сергей Роговой из краевого центра. По итогам конкурса «Лучший по профессии» лучшим пожарным стал Алексей Близнюк из 166-й пожарной части села Малые Ягуры. Лучшим водителем пожарного автомобиля признан Дмитрий Зелепукин из 109-й пожарной казачьей части села Бешпагир. А лучшим подразделением признана пожарная часть № 179 села Николо-Александровского Левокумского района.