13:30, 27 октября 2020 года

В России с 1 ноября начнётся обязательная маркировка шин

С 1 ноября в России начинает действовать новое правило: обязательная маркировка автомобильных шин и покрышек. Это означает, что в работе участников оборота шин, в том числе розничных магазинов, многое поменяется.

Таким образом, уже с 15 декабря нынешнего года в стране будут запрещены продажа и оборот шин без 2D маркировки по системе «Честный Знак». В неё вносятся сведения о входе продукции в оборот, а также выходе из него.

Отмечается, что система «Честный Знак» разработана для защиты прав потребителей. Так удаётся отслеживать оборот товара на пути от производителя до прилавка. В случае обнаружения нелегальной продукции, россияне смогут передать эту информацию в контрольный орган через специальное приложение.

Кстати, правила маркировки товаров шинной отрасли утверждены Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2019 года № 1958. В документе указано, что маркировать нужно шины для легковушек, автобусов и мотоциклов, сельскохозяйственной техники, моторного транспорта, предназначенного для грузоперевозок, строительства, промышленности или горного дела.