16:48, 1 октября 2020 года

Два вида «детских» пособий на Ставрополье продлятся автоматически

На Ставрополье автоматически пролонгируются два вида социальных выплат на детей. Это пособие на ребёнка и ежемесячная денежная выплата семьям, в которых родился третий или последующий ребенок. Последняя производится в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края».

Теперь выплаты продляются на 12 месяцев. При этом срок продления определяется с учётом последней даты обращения за этой мерой соцподдержки. Например, если выплату нужно было продлевать в июне 2020 года, то она будет пролонгирована до 31 мая 2021 года.

В пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения региона уточнили, что предоставлять документы заново для получения средств не нужно. Это необходимо только в том случае, если ребёнок достиг возраста 16 лет. Тогда требуется справка об обучении чада в общеобразовательной организации.

Отметим, что пособие на ребёнка в крае получают более 116 тысяч семей. А ежемесячная выплата на третьего ребёнка или последующих детей предоставляется более 13,5 тысячи семьям на общую сумму около 1,2 миллиарда рублей.