15:27, 27 августа 2020 года

Все российские школы готовы к очному началу учебного года

Готовность образовательных учреждений страны к учебному году обсуждалась на совещании, которое провёл Президент РФ Владимир Путин с членами Правительства РФ. Обсуждение проходило в режиме видеоконференции.

Как прозвучало, к 1 сентября полностью готовы все школы, детские сады и учреждения среднего профессионального образования. Учреждения выполнили требования антитеррористической и пожарной безопасности. В нынешнем году особое внимание уделяется эпидемиологической защите учеников.

Было отмечено, что регионы направили соответствующие рекомендации Роспотребнадзора. Основные – это дезинфекция помещений школ, процедура термометрии, сообщает пресс-служба Президента РФ. Кроме того, отмечено, что во всех субъектах РФ с сентября стартует добровольная вакцинация сотрудников школ от гриппа.

Напомним, по решению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в крае до 29 августа почти 32 тысячи работников школ сдадут тесты на коронавирус. Кроме того, для снижения эпидемиологических рисков количество участников школьных линеек в День знаний не будет превышать 120 человек, а продолжительность мероприятия не превысит получаса. Глава региона поручил, ко всему прочему, организовать потоки обучающихся так, чтобы сократить число контактов среди них и исключить очереди при прохождении процедуры термометрии и в школьных столовых