14:00, 25 августа 2020 года

На Ставрополье ограничат число посетителей школьных линеек

На Ставрополье образовательные учреждения готовы к началу учебного года. Речь идёт о 1787 организациях – школах, детских садах и структурах дополнительного образования. Это прозвучало на встрече губернатора края Владимира Владимирова с министром образования региона Евгением Козюрой.

При подготовке школ и детских садов к 1 сентября особое внимание уделялось противопожарной безопасности, антитеррористической защищённости и требованиям Роспотребнадзора. Образовательные организации получили более 22 тысяч рециркуляторов воздуха и около 10 тысяч бесконтактных термометров. Кроме того, до 29 августа почти 32 тысячи работников школ сдадут тесты на коронавирус.

«Необходимо обеспечить полную защищённость детей в школе. Держите на постоянном контроле все вопросы, которые с этим связаны», – обратился Владимир Владимиров к главе краевого минобра.

Также отмечено, что для снижения эпидемиологических рисков количество участников школьных линеек в День знаний не будет превышать 120 человек, а продолжительность мероприятия не превысит получаса. Все присутствующие должны надеть маски. Также посетить линейки сможет только один из родителей первоклассников.

По поручению главы Ставрополья подготовлены различные модели организации дистанционного обучения. Их используют в случае невозможности очного посещения школ в связи с эпидемиологической обстановкой. Кстати, такой формат образования доступен тем школьникам, чьи родители пожелают сохранить режим обучения на дому. Для этого нужно подать заявление на имя директора образовательной организации.