11:03, 20 августа 2020 года

Ставропольские клубы пробились в 1/64 финала Кубка России

Противостояние ожидалось болельщиками с тревогой, ведь коллектив из столицы Кабардино-Балкарии, прямо скажем, не подарок, «Спартак» традиционно считается одним из главных фаворитов во втором дивизионе. И игра показала, что опасения были не напрасны – с первой до последней минуты на поле шла жесткая борьба с равными шансами на успех.

Не сказать, что голевых моментов в первом тайме было много. Запомнились удары Андрея Устюжанина и Залимхана Майсултанова, однако мяч в обоих случаях просвистел чуть выше левой «девятки». И все-таки под занавес первого тайма хозяевам удалось открыть счет. На 38-й минуте сольный номер исполнил Андрей Устюжанин – по дороге к воротам наш нападающий изящно обвел защитников и отправил мяч в сетку – 1:0.

Естественно, гости, пропустив гол, начали играть активнее на чужой половине поля. Почти тут же Алан Хачиров мог восстановить статус-кво, но удар с острого угла форварда нальчан выбравший правильную позицию Денис Книга отразил без особого труда.

После перерыва главным динамовским оружием стали контратаки. Положение обязывало «гладиаторов» идти вперед большими силами, чем на 68-й минуте воспользовался Игорь Крутов. Крайний хавбек ставропольской дружины «обокрал» своего визави, вырвался на оперативный простор и хладнокровно удвоил преимущество принимающей стороны.

Но трубить в фанфары было рано – вскоре динамовцы остались в меньшинстве. Получив вторую желтую карточку, поле раньше времени покинул центральный защитник Михаил Борисов. Хозяева перестроили ряды, в результате чего не только сохранили, но и увеличили преимущество в счете. Главным виновником следует назвать перешедшего во втором тайме с левого фланга полузащиты на позицию инсайда Залимхана Майсултанова. Сначала он в стиле Зинедина Зидана блестяще разобрался практически со всей обороной нальчан, но пробил выше перекладины. А затем скоростной футболист все-таки поразил цель, убежав на рандеву с голкипером «Спартака» Антоном Антиповым аж со своей половины поля – 3:0.

К чести визитеров следует отметить, что они бились до последнего и уже в добавленное время сумели «распечатать» владения Дениса Книги – первым на добивании после затяжной атаки оказался экс-динамовец Кантемир Бацев. Но и это было еще не все! В очередной контратаке Максим Зюзин, как на блюдечке, выкатил мяч под удар едва вышедшему на замену Альберту Курачинову, и младший брат главного бомбардира «Динамо» последних лет Азамата Курачинова не промахнулся. И тут же прозвучал финальный свисток, зафиксировавший красивую и уверенную победу наших парней - 4:1.

- Игра была тяжелая, настоящий кубковый матч, - отметил наставник «Динамо» Паата Беришвили. - Не ожидали, что счет будет таким крупным, соперник очень серьезный. В первом тайме была больше позиционная разведка, во втором тайме на быстрых атаках получились очень хорошие голы.

Тем временем «Машук-КМВ» мерился силами с «Интером». Коллектив из Черкесска отличился первым, но вскоре Александр Карибов счет сравнял. В конце первого тайма Георгий Кабулов вывел пятигорчан вперед. Тем не менее клубу из Карачаево-Черкесии удалось восстановить статус-кво, и все же виктория осталась за «курортниками», итог подвел Заур Цакоев - 3:2 в пользу «Машука», который в следующем круге померится силами с махачкалинским «Легионом Динамо». А ставропольское «Динамо» в 1/64 сразится с краснодарским коллективом «Кубань Холдинг». Эти встречи состоятся 2 сентября.