17:34, 12 августа 2020 года

Пятигорские медики помогли 70-летней пенсионерке избежать ампутации ноги

В региональный сосудистый центр при городской клинической больнице Пятигорска на карете скорой помощи доставили 70-летнюю женщину в тяжёлом состоянии. Врачи заподозрили у нее критическую ишемию левой ноги, то есть отсутствие кровотока. В 90% случаев это приводит к ампутации конечности.

Компьютерная томография выявила у пациентки поражение проходимости кровотока в бедренно-подколенном сегменте, которое сопровождалось стенозом (сужением) берцовых артерий. Специалисты кардиохирургического отделения выполнили проксимальное бедренное подколенное аутовенозное шунтирование. Во время операции в качестве сосудистого протеза медики использовали участок вены с ноги пациентки. После этого эндоваскулярные хирурги выполнили баллонную ангиопластику берцовых артерий (воздействие баллоном на стеноз – расширение просвета). Это помогло восстановить кровоток. Сейчас пациентка уже выписана из медучреждения, сообщили в правительстве Ставрополья.

Напомним, региональный сосудистый центр в Пятигорске открыт в начале 2020 года по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам обращал внимание на их активную реализацию. Ранее губернатор Владимир Владимиров подчёркивал, что в регионе эта работа находится в приоритете.