17:08, 10 августа 2020 года

Ставрополье вышло в лидеры по реализации нацпроекта «Жильё и городская среда»

Ставрополье оказалось в числе регионов, где высокими темпами идёт реализация проектов благоустройства по нацпроекту «Жильё и городская среда». Помимо нашего края опережающими субъектами РФ стали Калужская и Саратовская области.

Глава Минстроя России Владимир Якушев акцентировал внимание на том, что наш край полностью завершил благоустройство парка имени Борцов Революции в Будённовске. Этот проект победил на Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях в прошлом году.

Отметим, что в 2020-м на Ставрополье в рамках регпроекта по формированию современной городской среды идёт благоустройство 31 общественной территории в 28 муниципальных образованиях.

В целом работы выполнены более чем на 60%. Это порядка 20 объектов. Из них на семи объектах в шести муниципальных образованиях благоустройство полностью завершено: в Невинномысске, Минеральных Водах (два объекта), Благодарном, Лермонтове, сёлах Кочубеевском и Курсавке. На 13 объектах реконструкция близится к завершению: в станицах Ессентукской и Курской, сёлах Левокумском, Александровском, Подлужном, Новопавловске, Михайловске, Ессентуках, Нефтекумске, Железноводске, Светлограде, Георгиевске и Пятигорске.

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам обращал внимание на их активную реализацию. Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что в регионе эта работа ведётся в первоочерёдном порядке.