17:06, 4 августа 2020 года

В региональном сосудистом центре Пятигорска осваивают новые методы лечения

В отделение регионального сосудистого центра в Пятигорске поступила пациентка с синдромом слабости синусового узла. Это повреждение, которое создаёт и запускает электрический импульс в сердце. Заболевание приводит к сердечной недостаточности и инсультам. Но обследование показало, что проводящая система сердца в норме.

Врачи применили новый опыт ученых из Америки, Европы и России, который позволяет избежать осложнений в виде фибрилляции предсердий. Они установили пациентке однокамерный кардиостимулятор с электродом в правое предсердие, в область поврежденного участка. Это поможет предотвратить осложнения, связанные с избыточной стимуляцией правого желудочка.

Региональный сосудистый центр в Пятигорске открыли в начале года в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Его специалисты осваивают новые технологии лечения, которые ранее были недоступны для жителей региона КМВ, сообщает правительство края. Кстати, в рамках проекта новым оборудованием дооснащают первичные сосудистые отделения и региональные сосудистые центры Ставрополья.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам говорил о необходимости укрепления здоровья граждан. Именно эту задачу можно реализовать с помощью профильного нацпроекта. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что в крае такая работа проводится в приоритетном режиме.