13:35, 20 июля 2020 года

Ставропольские поисковики нашли место расстрела мирных жителей в селе Преградном

В рамках проекта «Без срока давности» активисты ставропольского казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» Ипатовского округа провели разведывательную поисковую экспедицию. Работы проходили в селе Преградном Красногвардейского района Ставропольского края.

В ходе экспедиции поисковики опросили селян. Многие из них рассказали, что во время оккупации села фашисты расстреляли местных жителей. Поисковики нашли свидетеля жестокой расправы, Анну Родную.

Женщина рассказала, что в тот день в Преградное эвакуировали жителей других регионов. Местные приютили этих людей у себя. Когда немцы внезапно нагрянули в село, они схватили эвакуированных и несколько дней держали взаперти. Пленников расстреляли в конце одного из огородов.

Практически все из опрошенных также указали, что место расстрела находилось там. Поисковики обнаружили на предполагаемом месте расстрела части костных останков человека.

В архивах упоминаний о злодеяниях немецко-фашистких захватчиков в селе Преградном нет. В дальнейшем планируется проведение полномасштабной поисковой экспедиции. Об этом рассказали в пресс-службе комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.