15:42, 20 июля 2020 года

На Ставрополье появятся 15 вертолётных площадок для санитарной авиации

На Ставрополье заключили контракт на строительство вертолётной площадки на территории городской клинической больницы скорой медицинской помощи краевой столицы. Об этом рассказали в управлении по информполитике правительства СК.

Площадка будет предназначена для медицинских вертолётов типа «Ансат». Уже сформированы авиамедицинские бригады. Реаниматологи и анестезисты прошли обучающие курсы и получили сертификаты. Авиационные медицинские эвакуации планируют внедрять с 2021 года.

В целях оптимизации оказания экстренной помощи пациентам распоряжением правительства СК утверждена стратегия развития санитарной авиации до 2024 года. Документ разработан в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

«Авиамедицинские бригады сформированы из сотрудников краевой и 4 городской больницы Ставрополя. В ближайшее время предстоит подготовить 15 вертолётных площадок, которые будут располагаться по всему краю» – рассказал главврач скорой медпомощи Ставрополя Антон Фарсиянц.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам напомнил о важности укрепления системы здравоохранения. Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подчёркивал, что реализация нацпроектов в регионе будет вестись в плановом, активном режиме.