10:57, 18 июля 2020 года

На Ставрополье 99 процентов жителей обеспечены мобильным Интернетом

В ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Президент РФ Владимир Путин уделил большое внимание необходимости дальнейшего развития цифровых сервисов, которые очень выручили в разгар пандемии. По оценке главы государства, нужно шире использовать преимущества новых технологических решений во всех сферах жизни.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечает, что, в частности, практика внедрения технологии «Умного города», реализованная в Железноводске, будет тиражироваться и на другие города региона. Внедрение цифровых технологий в крае является одним из основных направлений развития экономики. Они находят применение во многих сферах — в образовании, медицине, предоставлении госуслуг, музейном деле. Самое главное, что на Ставрополье есть крепкая база для дальнейшего развития современных информационных технологий.

На сегодняшний день каждый пятый житель Ставропольского края – постоянный пользователь сети Интернет. Причём еще три года назад доступ к Интернету имели жители только одной третьей части региона. В основном – городов.

Как сообщают в пресс-службе министерства энергетики, промышленности и связи края, коренным образом изменило ситуацию к лучшему трехстороннее соглашение, которое было подписано Правительством Ставропольского края, Минкомсвязи России и компанией «Ростелеком».

В соответствии с соглашением были объединены силы и средства для устранения цифрового неравенства сельских и городских территорий. Так, всего за несколько лет жители 134 малых населённых пунктов Ставрополья получили доступ в Интернет.

За последние 5 лет операторы сотовой связи «МТС», «ВымпелКом» и «МегаФон» инвестировали более 6 миллиардов рублей в развитие инфраструктуры связи и социальной сферы Ставропольского края.

В регионе построено 2 700 станций связи стандартов 2G, 3G и 4G. В планах строительство ещё свыше 500 станций связи, в основном стандартов 3G и 4G. Операторы «большой тройки» ведут работы по замене устаревшего оборудования на более функциональное и производительное.

Сегодня мобильной связью и мобильным интернетом обеспечено 97% территории Ставропольского края, где проживает порядка 99% жителей.

Л. НИКОЛАЕВА