08:35, 15 июля 2020 года

В России продолжается активная реализация нацпроектов

Как отметил президент, главной целью дальнейших действий должно стать повышение качества жизни граждан. «В центре всех наших решений, планов, программ должен находиться человек», - сказал он.

Борьба с пандемией еще продолжается. «Но главное, мы видим позитивную динамику, - подчеркнул глава государства. - И сейчас важно, действуя аккуратно, конечно, в соответствии со складывающейся ситуацией, все-таки продолжать усилия по преодолению того ущерба, что причинила эпидемия экономике и социальной сфере».

«Сегодня предлагаю предметно посмотреть на основной механизм решения системных задач развития, а именно - на национальные проекты, - сказал Владимир Путин. - Несмотря на объективные текущие трудности, наши долгосрочные ориентиры остаются неизменными».

Президент считает необходимым заглянуть за нынешний горизонт планирования национальных целей и проектов, то есть за 2024 год, и уже сейчас в развитие поставленных целей определить общенациональные задачи на предстоящее десятилетие.

Президент обозначил несколько основных блоков, каждый из которых дополняет друг друга, формирует современную среду для жизни российских семей, для развития человека. Первое - это прежде всего сбережение здоровья и благополучия людей. Второй крупный блок - это создание возможностей для самореализации людей, для развития талантов детей, молодых людей, молодежи в целом. Третий блок задач - комфортная и безопасная среда для жизни человека.

«Речь идет не только о бюджетных вложениях в инфраструктуру, - сказал президент. - Важно привлекать новые источники финансирования этих расходов, использовать опыт наших ведущих компаний. Я уже приводил пример «Российских железных дорог» - коллеги сориентировались и выстроили работу. Они выпустили облигации под свою инвестиционную программу. Хорошо идет эта работа.Также отмечу и корпорацию «Дом.РФ», которая под собственные ценные бумаги привлекает средства на развитие ипотеки. Расширение инфраструктуры, укрепление связей между регионами и территориями страны позволят снять очень многие барьеры для деловой и предпринимательской инициативы. Но нужно устранять не только инфраструктурные, но и административные, бюрократические препятствия».

Л. НИКОЛАЕВА
«Заглянуть за горизонт»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2020 года