13:00, 9 июля 2020 года

На Ставрополье выполняют поручение Президента о продлении срока помощи безработным

Федеральное правительство продлило до конца августа выплату повышенного пособия по безработице. Решение принято в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина.

Заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставрополья Борис Семеняка назвал это управленческое решение своевременным.

«К сожалению, пандемия негативно сказалась на рынке труда края. На сегодняшний день, в сравнении с началом года, в крае с 0,6 до 4,1 процента увеличился уровень безработицы, а общее число безработных в регионе сейчас превышает 56 тысяч человек, из которых 14 362 человека потеряли работу после 1 марта.

Для выхода из этой ситуации на Ставрополье задействованы все механизмы влияния на рынок труда. В числе основных мероприятий: взаимодействие с работодателями и наполняемость «банка вакансий», организация общественных и временных работ, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование различных категорий граждан, оказание им комплекса услуг по повышению мотивации к труду, выдача финансовой помощи на организацию предпринимательской деятельности, проведение ярмарок вакансий.

Несмотря на ограничительные меры, ряд работодателей края продолжают заявлять вакансии. На сегодня в банке вакансий 20,1 тысячи рабочих мест.

Все потерявшие работу после 1 марта сегодня получают пособие по безработице в повышенном размере. Это 12 тысяч 130 рублей. Кроме того, тем безработным, у которых есть несовершеннолетние дети, ежемесячно выплачивается по 3 тысячи рублей на каждого ребенка.

Продление финансовой поддержки тех, кто временно остаётся без работы, до конца августа является крайне важной мерой, которая позволит тем, кто в ближайшие недели не сможет возобновить трудовую деятельность, получить дополнительные средства.

Следует отметить, что с июня текущего года несколько изменился порядок начисления и перечисления пособия по безработице.

Если ранее центры занятости проводили перерегистрацию каждые 15 дней и перечисляли пособие от первой перерегистрации до следующей, то теперь эта процедура проводится раз в 30 дней», – рассказал Борис Семеняка.

Л. НИКОЛАЕВА