20:01, 4 июля 2020 года

Ставропольцы смогут проверить в мобильном приложении легальность лекарств

Фармацевтические предприятия Ставропольского края запускают цифровую маркировку продукции. Об этом рассказали в минпроме СК. Система вводится в рамках закона об обязательной цифровой маркировке производителями и импортерами фармацевтической продукции. Требование вступает в силу с 1 июля.

«Благодаря наличию цифровых кодов вся информация о движении продукции от отгрузки с предприятия до поступления в аптеку или медучреждение будет передаваться в государственную информационную систему маркировки, — подчеркнул министр энергетики, промышленности и связи СК Виталий Шульженко.

В нашем крае четыре производства по выпуску лекарственных средств. Это заводы «Биоком», «Эском» и «Аллерген». Также выпуском фармпрепаратов занимается Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт.

Все площадки оснащены оборудованием для маркировки продукции. С его помощью на каждую упаковку лекарственных препаратов будет наносится уникальный цифровой код.

Для проверки легальности лекарственных препаратов покупатели могут воспользоваться мобильным приложением «Честный знак». Немаркированные лекарства, выпущенные до первого июля этого года, смогут находиться в обороте до окончания срока годности.