18:20, 4 июня 2020 года

Виноградари Ставрополья завершили весенние полевые работы

Сельхозпредприятия и фермеры края, возделывающие лозу, завершили обрезку, подвязку, культивацию виноградников и прочие весенние полевые работы.

На Ставрополье виноградники занимают впечатляющие площади - 6 тысяч гектаров. Причем наметилась устойчивая тенденция к их увеличению, не в последнюю очередь благодаря бюджетным субсидиям на закладку и уходные работы. На сегодняшний день проведена закладка новых виноградников на площади 6,5 га в фермерских хозяйствах Грачевского, Шпаковского и Минераловодского районов. Следует отметить, что край является единственным в стране регионом, где принят закон о поддержке виноградарства. Причем за последние семь лет работы закона площади под лозой увеличились на четверть.

По инициативе министерства сельского хозяйства Ставропольского края тема поддержки отрасли недавно обсуждалась в формате видеоконференции в ГКУ «Ставропольвиноградплодопром». Здесь прошел экономический совет по вопросам выполнения целевых индикаторов краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» в 2020 году и оказания господдержки садоводческим, виноградарским и ягодоводческим предприятиям. Помимо представителей министерства в мероприятии приняли участие руководители сельхозпредприятий и агрохимических служб.

Как было отмечено, в этом году на закладку и уходные работы на виноградниках из бюджетов разных уровней выделили 61 млн рублей. Из них по 3 млн - на приобретение спецтехники и производство европейских сортов винограда, 1 млн - на раскорчевку старых виноградников и столько же на выращивание посадочного материала. В этом году виноградарские предприятия планируют заложить минимум 100 га лозы.

Стоит отметить также, что на поддержку садоводства выделено 762 млн рублей, в том числе из краевого бюджета 241 млн. Примечательно, что из этой суммы 80 млн рублей поступят на новое направление - гранты личным подсобным хозяйствам на закладку садов суперинтенсивного типа.

На сегодняшний день в двух районах уже прошли конкурсные отборы на получение господдержки (грантов) гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, на закладку садов суперинтенсивного типа. Заключено 36 договоров, работы по закладке садов в 30 ЛПХ завершены полностью.

По материалам управления по информационной политике аппарата правительства СК
«У лозы большое будущее»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2020 года