18:58, 4 июня 2020 года

Предприниматели Ставрополья могут воспользоваться налоговыми послаблениями

Одна из мер федеральной поддержки, действующая со 2 апреля, - продление сроков уплаты налогов для субъектов малого и среднего бизнеса. Ей могут воспользоваться те предприниматели, которые входят в реестр МСП по состоянию на 1 марта 2020 года.

Срок уплаты налога на прибыль организаций по «упрощенке», единому сельхозналогу за 2019 год, продлен на шесть месяцев за первый квартал 2020-го и за второй квартал - на четыре месяца. Исключение составляют НДС, налог на профессиональный доход, налоги, уплачиваемых в качестве налогового агента.

Налоги необходимо уплачивать равными частями в размере одной двенадцатой указанной суммы ежемесячно, не позднее последнего числа, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает продленный срок уплаты. Все вопросы можно задать в ситуационном центре регионального УФНС по телефонам 88652 355449 и 354894.

У бизнеса также есть возможность воспользоваться и другими налоговыми послаблениями. Они включают в себя перенос сроков сдачи отчетности, временный мораторий на налоговые проверки и штрафные санкции, включение в перечень расходов, учитываемых при налогообложении, затрат на борьбу с распространением коронавируса и другие. Кроме того, законодательством Ставропольского края снижена ставка налога на имущество и по «упрощенке».