09:31, 11 мая 2020 года

Вопрос-ответ «Ставропольской правды»: Возможно ли получить пособие на ребёнка, работая неофициально?

Право на получение пособия на детей от 3 до 7 не зависит от того, работаете вы или нет. К примеру, если вашему ребенку в этом году исполнилось 5 лет, и ваш среднедушевой доход не превышает 9 550 рублей на одного человека, вам полагается такая выплата. Ее размер составляет 4921,5 рубля. В правительстве Ставрополья рассказали «СП», как ее можно оформить.

Заявление следует подать через госуслуги, «Почту России», лично в орган соцзащиты по месту жительства или через МФЦ, но лучше в электронном виде до 31 декабря нынешнего года. Прием заявлений начнется с 15 мая. Независимо от подачи документов, деньги будут выплачены начиная с 1 января 2020-го.

Отметим, что вы имеете право на дополнительную выплату на ребенка в размере трех тысяч рублей в месяц в случае, если потеряли работу с 1 марта и встали на учет в центр занятости. При расчете среднедушевого дохода не будет учитываться зарплата на прежнем месте на день подачи заявления на пособие на детей 3-7 лет, а также субсидия на коммунальные услуги. Такая особенность при расчете будет действовать до 31 декабря 2020 года.