11:00, 5 мая 2020 года

Вопрос-ответ «Ставропольской правды»: Как получить выплаты после потери работы?

На Ставрополье граждане, которые остались без работы, могут получить пособие. Его сумма варьируется – от 1500 до 12130 рублей. Однако для тех, кто потерял трудоустройство после 1 марта нынешнего года, размер выплаты максимален, вне зависимости от прежнего уровня дохода. Также самый большой размер начисляется детям-сиротам.

Чтобы получить пособие, нужно нужно встать на учёт в качестве безработного, заполнив заявление на портале «Работа в России». Также здесь нужно оставить своё резюме. Выплату будут начислять в течение трёх месяцев – за период с 1 апреля по 30 июня.

А для тех, кто потерял работу до 1 марта, порядок выплат иной. Он зависит от даты увольнения и величины зарплаты на последнем месте работы. В частности, первые три месяца гражданин будет получать 75 процентов от среднемесячного заработка за последние три месяца. А ещё три месяца – 60 процентов. А предпенсионерам пособие выдают по такой же системе, но дольше – всё оставшееся время 45 процентов.

На минимальный размер пособия могут рассчитывать соискатели, которые в последний год работали менее 26 недель или не работали вовсе, те, кто трудился неофициально. Минимум начисляется и тем, кто ищет работу впервые или был уволен за нарушение трудовой дисциплины. Также же правило касается самозанятых ставропольцев и предпринимателей, прекративших деятельность.