12:38, 4 мая 2020 года

Обозначен размер субсидии на компенсацию зарплат ставропольским предпринимателям

На Ставрополье представители малого и среднего бизнеса, которые работают в сферах, включённые в список пострадавших от ситуации с коронавирусом, получат субсидии. Это должно частично компенсировать затраты бизнесменов на оплату труда сотрудников в апреле и мае нынешнего года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ, организации размер гранта для организаций равен размеру МРОТ по состоянию на январь 2020 года – 12130 рублей на каждого работника. При этом для индивидуальных предпринимателей расчёт субсидии немного иной – МРОТ умноженный на количество сотрудников, увеличенное на единицу.

Получатели поддержки должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре по состоянию на 1 марта. Кроме того, у организации должна отсутствовать недоимка по налогам и страховым взносам превышающая три тысяч рублей, не проходить процедуру банкротства или ликвидации. А количество работников в месяце, за который начисляется субсидия, должно составлять не менее 90 процентов от числа тех, кто работал в марте.

Заявку на получение субсидии принимает налоговая инспекция в электронном и письменном виде.