12:12, 4 мая 2020 года

На Ставрополье для детей-сирот продлили срок подачи заявок на жилищные сертификаты

На Ставрополье дети-сироты могут подать заявление на получение жилищного сертификата до 1 июня. Продление срока приёма было введено из-за пандемии – многие льготники попросту не успевают собрать необходимый пакет документов в период ограничений и передать его Министерство имущественных отношений края.

Получить сертификат могут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, старше 25 лет. Важное условие – в отношении заявителя должны быть вынесены судебные акты об обеспечении жилым помещением по договору найма.

По словам главы ведомства Виталия Зритнева, срок действия жилищного сертификата составляет четыре месяца со дня его выдачи. При этом размер социальной выплаты не меняется в течение срока действия документа. А при расчёте размера социальной выплаты учитываются норма предоставления и средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья по месту жительства заявителя.

В нынешнем году на предоставление жилищных сертификатов выделено 109,9 миллиона рублей из краевого бюджета. Помощь из этих средств получат 100 детей-сирот.

Заявления могут подать дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие 25-летнего возраста, в отношении которых вынесены судебные акты об обеспечении жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения.