17:13, 9 апреля 2020 года

Ольга Дроздецкая: Мы обязаны создать все условия для наших медицинских работников

На Ставрополье продолжается борьба с распространением новой коронавирусной инфекции. Заместитель министра здравоохранения СК Ольга Дроздецкая во время ежедневного брифинга в краевом правительстве доложила о ситуации за прошедшие сутки:

- По состоянию на 9 апреля на территории Ставропольского края у 42 пациентов установлен диагноз «коронавирусная инфекция». Шестеро пациентов выписаны в связи с выздоровлением. К сожалению, вчера был установлен факт смерти пациента, являющегося носителем коронавирусной инфекции. Основной причиной смерти явилась острая сердечно-сосудистая недостаточность. Отмечу, что пациенты находятся в учреждениях здравоохранения: трое - в тяжелом состоянии, один – средней степени тяжести, остальные – легкой степени тяжести и не нуждаются в получении лечения. На сегодняшний день во всех лечебных учреждениях края имеется необходимый запас лекарственных препаратов, рекомендованных минздравом Российской Федерации для оказания медицинской помощи в период развития коронавирусной инфекции.

Кроме этого, по словам Ольги Дроздецкой, на сегодняшний день проводится работа по уточнению лиц, контактирующих с теми, у кого выявлена коронавирусная инфекция. В данный момент 1265 человек находятся под медицинским наблюдением: часть из этих пациентов - в домашних условиях, часть – в стационаре. Ситуация контролируется: минздравом не установлено острых моментов в оказании медицинской помощи и несоблюдении самоизоляции лиц, которые находятся в данном режиме. Все лечебно-профилактические учреждения работают в штатном режиме. Продолжается подготовка краевой медицинской мощности на случай, если коронавирус начнет распространяться более активно.

- Если вы помните, в начале наших брифингов мы говорили, что в целом в крае было 1358 коек, которые оказывали инфекционную помощь. Уже сегодня дополнительно перепрофилированы 503 койки. Проводится работа по дооснащению их необходимым оборудованием – аппаратами искусственной вентиляции легких. Практически во всех лечебных учреждениях проводится дополнительная разводка кислорода, с целью его подведения к каждой кровати, где будут находиться, либо находятся пациенты, - рассказала замминистра и подчеркнула, что одним из важных моментов для ведомства является вопрос безопасности работы медперсонала:

- Сегодня имеется необходимый запас средств индивидуальной защиты. Но в то же время, учитывая особенности работы в период коронавирусной инфекции, постоянно дополнительно приобретаются маски, респираторы, индивидуальные костюмы. Мы обязаны создать все условия для наших медицинских работников, чтобы они полноценно оказывали необходимую помощь, но безопасность их была обеспечена.

В завершение встречи с журналистами Ольга Дроздецкая в очередной раз напомнила о необходимости обращения к врачу в случае появления признаков заболевания. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Работником медучреждения должна быть назначена необходимая медицинская помощь для недопущения ухудшения состояния здоровья.