09:06, 29 марта 2020 года

Владимир Владимиров поделился биографией ставропольского стрелка

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал о боевом пути Героя Советского Союза, стрелка Александра Пригара. Пост, посвящённый памяти земляка, глава края опубликовал у себя в Instagram, продолжая марафон, приуроченный к Юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Александр Яковлевич отправился на фронт из Будённовского района края. Участвовал в боях на Донбассе и Дону, освобождении Северного Кавказа, Крыма и Таманского полуострова. Воевал в составе 30-й стрелковой дивизии 56-й армии Южного фронта, в 35-м стрелковом полку.

Звезду Героя получил за мужество, проявленное при форсировании Керченского пролива. Это случилось в ночь на 3 ноября 1943 года. Рота Александра Пригара одной из первых достигла берега и заняла прибрежную деревню Опасная.

На рассвете у красноармейцев завязался бой с захватчиками, оборудовавшими несколько огневых точек на высотах. Советские бойцы собирались взять одну из них, чтобы обойти противника с фланга. Тогда ставрополец подобрался к немецкому ДЗОТу, забросал его гранатами, уничтожил ещё одну пулемётную точку и десятки врагов. Вслед за ним в атаку поднялось подразделение и завершило штурм.

Александр Яковлевич получил ранение в другом сражении за Керчь. После госпиталя продолжил службу в армии. Демобилизовался в ноябре 1945 и вернулся на территорию Ставропольского края. Жил в Стародубском, в посёлке Терек.

«Здесь и похоронен, уйдя из жизни в 1972 году», – напомнил Владимир Владимиров.