09:18, 12 марта 2020 года

Владимир Владимиров рассказал о героизме ставропольского командира

Губернатор Владимир Владимиров продолжает публиковать в своём Instagram истории про ставропольских Героев Советского Союза. Сегодня глава региона рассказал о боевом пути участника битвы за Днепр, уроженца посёлка Султановского, Александра Прыгунова.

Известно, что перед началом войны Александр Васильевич окончил Ленинградский инженерно-строительный институт, работал на заводе в Горьком. На фронт ушёл в августе 1941 года, сражался в составе 28-го отдельного штурмового инженерно-сапёрного батальона 40-й армии.

В конце сентября 1943 года, будучи командиром сапёрной роты, старший лейтенант Прыгунов участвовал в форсировании Днепра неподалёку от села Великий Букрин. Тогда захватчики вывели из строя большую часть переправочных средств, но ставрополец со своими бойцами ночью 28 сентября на оставшемся пароме переправил более 500 красноармейцев и десятки орудий. Затем солдаты вступили в бой. Наш земляк погиб в этой схватке с врагом.

«Звание Героя Советского Союза присвоено ему посмертно. Александр Васильевич похоронен в Киевской области», – пишет Владимир Владимиров.⠀