18:53, 10 марта 2020 года

Более 180 тысяч фронтовых фотографий и писем собрано на Ставрополье в рамках акции «Дорога памяти»

С апреля прошлого года по всей стране реализуется проект Минобороны «Дорога памяти». В электронной базе собирают фронтовые фотографии и письма участников Великой Отечественной войны.

Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев в Московском военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот», где к 75-летию Победы строится и главный храм Вооруженных сил России.

Татьяна Павловна Клюшникова - жительница Ставропольского края, дочь военного. На днях по телевизору она увидела сюжет о проекте. А сегодня принесла фото отца и отчима в краевой военкомат. Так каждый день сюда приходят порядка 30 бабушек и дедушек. Они бережно и трепетно, как никто другой, хранят воспоминания своих родителей, воевавших в Великую Отечественную, как и Татьяна Клюшникова. После военкомата, где оцифруют фото, она отвезет документы близких в Ставропольский государственный краеведческий музей.

- Зачем? - спрашиваю.

- Чтобы память сохранить, - отвечает она.

С этой же целью она каждый год участвует в акции «Бессмертный полк», а 9 мая нынешнего собирается в Москву - мечтает увидеть парад Победы на главной площади страны.

Максим Шаталов, начальник отделения по работе с гражданами краевого военкомата, рассказал, что на Ставрополье акция стала набирать популярность только сейчас. В день через его руки проходит множество фронтовых писем и документов родственников ставропольчан. За время акции краевой военкомат собрал уже более 180 тысяч материалов. Всего предстоит собрать почти 250 тысяч. Именно столько ребят ушло в годы войны на фронт со Ставрополья, и именно столько ветеранов Великой Отечественной войны числится в электронной базе краевого военного комиссариата.

- О чем писали солдаты с фронта? - спросила я.

- В письмах с фронта не разрешалось писать о плохом, поэтому бойцы редко рассказывали печальные подробности. Они храбрились и верили в близкий конец войны. А в ответ от родных ждали новости из дома.

Итогом проекта будет единая российская электронная база, насчитывающая почти 30 миллионов записей обо всех солдатах и офицерах Красной армии.

«Чтобы память сохранить»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2020 года