09:19, 25 февраля 2020 года

Губернатор Ставрополья рассказал о подвиге уроженца села Садового

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал о подвиге ставропольского красноармейца Алексея Зацепина. Пост, посвящённый земляку-Герою Советского Союза, он опубликовал на своей странице в Instagram. Так глава края продолжает марафон, посвящённый Юбилею Победы.

Алексей Владимирович родился в селе Садовом, расположенном сегодня на территории Александровского района края, напомнил губернатор. С началом войны был призван в армию, а в 1942 году стал выпускником Урюпинского военного пехотного училища и отправился на передовую.

Звезды Героя ставрополец удостоился посмертно, проявив мужество во время Ясско-Кишенёвской операции при форсировании Днестровского лимана. Это происходило в Одесской области в ночь на 22 августа 1944 года. Старший лейтенант Зацепин, будучи командиром пулемётной роты 305-го отдельного батальона морской пехоты (83-я морская стрелковая бригада, 46-я армия, 3-й Украинский фронт), организовал высадку своих бойцов на плацдарм у города Белгород-Днестровский.

Наш земляк первым прыгнул в воду, уничтожил вражеский дзот противотанковыми гранатами. Его рота, удерживая позицию, отразила две контратаки захватчиков – 80 из них красноармейцы уничтожили, ещё 120 взяли в плен. Однако самого Алексея Владимировича тяжело ранили в бою, но он продолжал командовать отрядом. Его вынесли с места сражения на руках, когда пришло подкрепление.

«Он умер от ран 25 августа 1944 года и похоронен на поле боя, в братской могиле в Белгород-Днестровском районе Одесской области», – написал Владимир Владимиров.