08:41, 1 февраля 2020 года

Губернатор Ставрополья рассказал о земляке, погибшем в боях под Варшавой

Глава Ставрополья Владимир Владимиров рассказал на своей странице в Instagram историю уроженца села Султан Андроповского района Георгия Скрипникова, получившего звезду Героя Советского Союза за беспримерную храбрость. Так глава региона продолжает марафон, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Георгий Ильич ушёл на фронт ещё в 1941 году. И уже через год стал командиром батальона 1297-го стрелкового полка 160-й стрелковой дивизии.

Под его командованием бойцы форсировали реку Западный Буг в июле 1944-го года. Здесь они захватили и удержали плацдарм, отбили семь контратак немецко-фашистских захватчиков. Владимир Владимиров напомнил, что в этих боях наш земляк получил серьёзное ранение, но не покинул места сражения.

Меньше чем через месяц Георгий Скрипников героически погиб в сражении, проходившем неподалёку от Варшавы. Звезду Героя ему присвоили посмертно в 1945 году.

«Именем Георгия Ильича Скрипникова названы улицы в Бресте и в селе Кочубеевском» – написал Владимир Владимиров.

Губернатор отметил, что начал получать в директ отклики от родственников прославленных ветеранов войны и поблагодарил всех, кто следит за такими постами.