17:01, 16 января 2020 года

Вывоз мусора и раздельный сбор отходов обсудили в Невинномысске

В Невинномысске прошло совещание, посвященное регулированию деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Участие в состоявшемся разговоре приняли представители регионального оператора, сотрудники мэрии, первые лица управляющих организаций, председатели жилищных кооперативов и товариществ собственников недвижимости, общественники, жители города.

Как было отмечено, региональный оператор ООО «ЖКХ» работает на территории Невинномысска год. Заключенный ранее контракт предусматривает сотрудничество на девять лет. В ходе встречи представитель оператора подробно рассказал о развитии системы обращения с ТКО в моногороде. Сейчас, в частности, идет процесс замены мусорных контейнеров. Уже заменено 780 баков. К февралю появятся еще 250 новых контейнеров.

Также 1 января в Невинномысске начала работать система раздельного сбора отходов. Девяносто из предусмотренных 120 спецконтейнеров уже разместили на улицах муниципалитета. Специальные баки помогут собирать пластик, стекла и металл для дальнейшей переработки.

А к концу января в Невинномысске внедрят аппаратно-программный комплекс «Управление отходами». Горожане будут иметь возможность в режиме реального времени следить за маршрутами мусоровозов, контролировать процесс сбора ТКО. Недавно для Невинномысска регоператор приобрел восемь мусоровозов и две единицы спецтранспорта. Последние две машины предназначены для сбора и вывоза так называемого крупногабарита.

Как рассказали в администрации Невинномысска, в ходе встречи ее участники также обсудили систему обращения с ТКО, тарифы, графики обслуживания. Прозвучал и такой вопрос: где находятся старые баки, замененные на новые? Было пояснено, что все старые контейнеры свезены в одно место. Собственники жилья, при необходимости, могут забрать их в любое время.

Отдельная тема: ответственность за обслуживание новых контейнеров. Как было пояснено, эти вопросы отнесены к ведению управляющих компаний.

Что касаемо строительного габаритного мусора, то плата за его вывоз производится отдельно.

А. ИВАНОВ