07:25, 10 января 2020 года

Открытие «Турецкого потока» повысит энергетическую безопасность России и Европы

Президент Владимир Путин посетил с рабочим визитом Турцию, где принял участие в церемонии открытия газопровода «Турецкий поток».

«Взаимодействие России и Турции поступательно развивается практически во всех сферах, - отметил Владимир Путин. - Экспорт российского газа в Турцию осуществляется уже, не все об этом знают, 30 лет. Сначала по трансбалканскому газопроводу, затем по прямому, бестранзитному газопроводу «Голубой поток». Теперь российский газ идет в Турцию и по новому маршруту, по «Турецкому потоку». Это во многом уникальная, беспрецедентная по своим параметрам глубоководная газотранспортная система. Проложены две параллельные ветки трубопровода мощностью почти 16 миллиардов кубометров газа каждая.

По первой нитке газ поступает из месторождений Западной Сибири напрямую турецким партнерам. По второй пойдет транзитом через территорию Турции на Балканы, в том числе в Болгарию, Сербию, Грецию.

Повторю: таким образом, поставки российского газа по «Турецкому потоку», без сомнения, будут иметь большое значение не только для экономики Турции и Черноморского региона, но и окажут позитивное влияние на развитие многих южноевропейских стран, будут способствовать повышению энергетической безопасности Европы в целом».

Президент России поблагодарил строителей газопровода за качественно выполненную работу, выразил признательность турецким властям, президенту Турции за своевременную выдачу всех необходимых для строительства газопровода разрешений и лицензий. А в заключение Владимир Путин сказал: «Мы с вами живем в сложном мире, и, к сожалению, в регионе, в котором мы находимся, наблюдаются серьезные тенденции к обострению ситуации. А вот Турция и Россия показывают совсем другие примеры - пример взаимодействия и сотрудничества на благо наших народов и народов всей Европы, всего мира».

Л. НИКОЛАЕВА
«Пример взаимодействия и сотрудничества»
Газета «Ставропольская правда»
10 января 2020 года