11:27, 18 декабря 2019 года

На Ставрополье реализуется 26 противопаводковых проектов

В настоящее время в районах и городских округах Ставропольского края реализуется 26 противопаводковых мероприятий, связанных с берегоукреплением, расчисткой русел рек, и других. Реализация масштабного плана по защите населения и территории Ставрополья ведется в соответствии с графиком и даже с опережением, подчеркнули в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК.

В частности, раньше срока полностью выполнена расчистка русла реки Ольховки в Кисловодске. Общая стоимость работ в городе-курорте – более шести миллионов рублей. Протяженность расчистки составила около шести километров. Ожидается, что расчистка русел рек Мокрой Буйволы и Берестовки завершится в этом году. Эта работа ведется в рамках краевой госпрограммы «Охрана окружающей среды». Масштабные противопаводковые мероприятия проводятся в регионе с 2018 года, напомнил первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань.

- Выполнение комплекса противопаводковых мер - одно из приоритетных направлений деятельности губернатора и и правительства края, от которого зависит в целом экологическая безопасность региона и всех его жителей, - отметил Николай Великдань. - За счет выделяемых из краевого бюджета средств выполняется строительство объектов инженерной защиты территорий. Всего в нынешнем году К примеру, расчистка русла реки Мокрая Буйвола на территории Благодарненского городского округа ведется на общей протяженности более 3,6 километра, общая стоимость работ – более шести миллионов рублей. Расчистка русла реки Берестовки в селе Благодатном Петровского городского округа занимает четыре километра, общая стоимость работ – более четырех миллионов рублей.

Особое внимание обеспечению противопаводковой безопасности Ставрополья, в том числе в рамках государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды», будет уделено и в следующем году, заверил первый заместитель председателя правительства региона.

В районах и округах утверждены планы по берегоукреплению, ремонту гидротехнических сооружений и очистке русел рек общей протяженностью 27 километров. В том числе впервые будут выделены средства на очистку русел таких рек, как Калаус, Суркуль, Чла. Всего на эти цели в будущем году будет направлено 170 миллионов рублей. Также в новом году намечено завершить расчистку более одиннадцати километров русла реки Суркуль в селах Курсавка и Солуно-Дмитриевском Андроповского района. Общая стоимость работ – более 20 миллионов рублей. В следующем году планируем закончить аналогичные мероприятия на участке протяженностью 3,7 километра русла Калауса в селе Сергиевском Грачевского района с итоговой стоимостью работ — более 31 миллиона рублей.

Федеральным центром Ставрополью на следующий год согласовано девять мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий. Помимо реализации уже упоминавшихся проектов в Курсавке и Сергиевском, план предусматривает расчистку русла Невинки в хуторе Усть-Невинском Кочубеевского района, Члы в городе Михайловске, Калауса в селе Воздвиженском Апанасенковского района, русел рек Калауса и Карамыка в городе Светлограде, Джемухи в Минераловодском городском округе.

Т. КАЛЮЖНАЯ