19:52, 21 ноября 2019 года

Владимир Владимиров: Вперёд будем двигаться быстрее

21 ноября в Москве в мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова на тему «Ставропольский край: точка роста России».

О детях и их образовании. «Главная точка роста, - так начал разговор глава Ставрополья, - это наши дети. Мы участвуем по возможности во всех федеральных программах, которые касаются их будущего. Разработали свою краевую программу, которая начнет работать в следующем году, «Дети Ставрополья». Нам важно, чтобы у детей было все необходимое для образования и гармоничного развития. Это должно стать базой для их будущего успеха в профессии, в жизни. Мы сделали много для ремонта и обновления школ. Но понимаем, что эту работу надо продолжать. Нам нужны инженеры, специалисты в аграрной сфере. Поэтому сегодня надо сделать все, чтобы кабинеты физики, химии, биологии были оборудованы в соответствии с лучшими образовательными стандартами. На их модернизацию ежегодно из краевого бюджета будет выделяться не менее 200 млн рублей».

С 1 сентября этого года началась реализация совместного проекта с Российской академией наук и Министерством просвещения РФ, одобренного президентом. Будут создаваться базовые школы РАН России. Пока они работают в двух школах Ставрополя. Речь идет о приобщении ребят к прикладным наукам, освоении основ робототехники, программирования, компьютерного программирования. «Образование должно стать инновационным, - подчеркнул Владимир Владимиров. - Мы для этого сделаем все, что от нас зависит. Эта работа уже начата. Основы инженерных знаний ставропольские дети получают в учреждениях дополнительного образования. На Ставрополье продолжается создание детских технопарков «Кванториум» и мобильных технопарков. Самый важный результат этой работы – наши ребята становятся победителями престижных конкурсов».

В ближайших планах создание аналогичных учреждений в Невинномысске, Ставрополе и Буденновске.

Об экологии. «Забота о сохранении окружающей среды – одна из граней работы любой управленческой команды, - отметил губернатор Ставрополья. – Именно экологические проблемы у всех на виду. Я приведу пример конкретных решений в этой области. Были попытки застройки зеленого массива на горе Машук и в Русском лесу в Ставрополе. Это не могло не нарушить экологического равновесия. Выход найден. Этим территориям был присвоен статус заказников краевого значения. Таким образом мы смогли решить проблему без оговорок и эффективно. И вот еще что важно. На Ставрополье удалось создать надежную систему мониторинга состояния природных ресурсов. Три года назад из пустыни принесло красные пески. Конечно, люди заволновались. Специалисты объяснили, в чем причина. Однако именно этот случай заставил действовать. Купили пять передвижных лабораторий, которые в любой момент могут выехать на проблемный участок и ответить на все возникающие вопросы. И, если есть реальная опасность загрязнения воздуха или воды, соответственно, принять необходимые меры».

Как пояснил Владимир Владимиров, именно беспокойство о будущем заставляет предпринимать новые и новые шаги. Из этого разряда – развитие «зеленой энергетики». На Ставрополье планомерно развиваются альтернативные способы выработки электроэнергии с использованием силы ветра, солнца и воды. Ни одно промышленное предприятие не строится без прохождения экологической экспертизы.

Интересовались журналисты судьбой проекта по строительству завода нитроцеллюлозы в Лермонтове. «Да, я знаю, что у этого проекта есть противники, - пояснил губернатор. – Но дело в том, что пока и до стадии проектирования предприятия дело не дошло. Хотелось поддержать инженерный кадровый потенциал, которым располагает этот город. Ведь любое новое производство – это новые рабочие места. Но прежде чем будет принято решение, проект подвергнут тщательной экологической экспертизе».

О политике. Корреспондент «СП» обратился к главе Ставрополья с вопросом: «Владимир Владимирович, вы стали одним из тех губернаторов - политических тяжеловесов, которые возглавили региональные отделения «Единой России». Скажите, в ставропольском отделении «ЕР» все так непросто, что потребовалось, чтобы его возглавил губернатор почти с 80-процентным рейтингом, как показали недавние выборы

«Ни в коем случае нет причин для тревоги, ставропольское отделение «ЕР» одно из лучших в стране, - ответил Владимир Владимиров. – Решение не пришло спонтанно. В 2014 и 2019 годах я шел на выборы от партии «Единая Россия». Я шел на выборы с партией и побеждал с партией. Я ценю доверие, которое мне оказали члены партии, и реальную помощь, которую оказывают «единороссы» в решении насущных проблем края, в особенности в социальной сфере. Уверен, что ответственность за партию и за регион можно эффективно совмещать. Нам нечего делить. У нас общая цель – процветание края».

Об экспорте. «Президентом России поставлена цель весомо увеличить объем экспортной продукции, - сказал губернатор. И мы уже сверстали план решения поставленной задачи. До 2024 года объем экспорта должен вырасти в регионе до 2,5 млрд рублей. Нагрузка будет распределена между аграрным и промышленным секторами. Девять предприятий уже стали участниками этой большой амбициозной программы. Для них мы предусмотрели преференции в виде льготных кредитов, налогообложения и т. д. Не сомневаюсь, что справимся. Импортозамещение тоже казалось когда-то труднодостижимым. А сегодня мы по многим направлениям закрыли тему. Выросло производство овощей, фруктов, сыров, мяса, деликатесов. Теперь надо наращивать экспорт. Вот мы подумали, как нам нарастить производство баранины. Завезли со всех континентов новые породы. В результате такой селекции совсем скоро самые лучшие мясные породы будут именно на Ставрополье. Частью экспортного потенциала уже сегодня является хлопководство».

О строительстве. По оценке губернатора, новые требования законодательства об открытии спецсчетов, на которых должны лежать средства дольщиков до сдачи дома, могут сказаться на темпах строительства жилья уже в 2022 году. Могут уйти с этого рынка сравнительно небольшие компании. «Но мы смотрим вперед, - отметил глава региона. - И у нас будет время для принятия необходимых решений. Надо подтягивать развитие дорожной, социальной инфраструктуры, продвигать ипотеку для индивидуальных застройщиков».

О курортах Кавминвод. «Вы заметили, что в последнее время наши курорты, - заметил Владимир Владимиров, - все чаще попадают в топы различных рейтингов. Турпоток только прирастает. И это ведь не случайно. Обновляется санаторно-курортный комплекс. Шесть лет назад ведь практически ничего не строилось. Сегодня появляются новые корпуса, обновляются действующие. Привлекают людей и новые проекты по событийному, аграрному, семейному туризму. К нам едут уже не только за лечением, но и за развлечениями. Один только фестиваль воздушных шаров привлек около 300 тысяч гостей. С федеральным финансированием, которое мы рассчитываем получить, удастся много сделать и для развития инженерной инфраструктуры и, соответственно, курортной. Большие планы по обновлению объектов санаторно-курортного комплеса, строительству новых здравниц. Благодаря курортному сбору уже удалось многое сделать. В следующем году планируем собрать 300 млн рублей. Это будет солидный вклад в будущее Кавминвод. Люди уже не сомневаются в его пользе. Потому что видят реальные дела».

О дорогах. Ставрополье попало в топ-3 по качеству дорожной сети. «Однако это не повод успокаиваться, - подчеркнул губернатор. - В этом году наш дорожный фонд был рекордно большой – 12,5 млрд. И все средства были использованы эффективно. Обновили не только региональные дороги, но и местные, которые долгое время финансировались, так сказать, по остаточному принципу. А в этом году половину бюджетных средств отдали на их реконструкцию, капитальный ремонт. Практически в каждом населенном пункте есть дорожная обновка по итогам года. Дальше - больше. В планах на будущий год увеличить объем краевого дорожного фонда до 17 млрд рублей».

О кадровой политике. Уволен экс-министр Алексей Когарлыцкий в связи с заведенным на него уголовным делом. Не вошла в новый состав правительства в связи со скандалом Ирина Кувалдина. Были и другие уголовные дела. В чем причина? Что делать в такой ситуации? «Наш президент сказал, что все «посадки» отражаются и на нем, - сказал губернатор. - Тяжелой болью подобные решения отдаются и во мне. Но деваться некуда. Не можем мы допустить, чтобы среди представителей власти были нечистые на руку люди. Кстати, для более жесткого контроля доходов и расходов чиновников недавно закупили две специальные программы, которые позволят объективно отслеживать все возможные нарушения, допущенные при заполнении декларации. 14 человек в крае были уволены по этой причине. Так что вопрос серьезный. Уже не уговорами надо действовать, а жесткими мерами. Мы должны улучшить ситуацию. Власть должна быть авторитетной. А каким может быть авторитет, если мы не будем замечать этих нарушений».

Не мог не возникнуть и вопрос о недавнем громком скандале. Губернатор в ходе рабочей планерки уволил своего полпреда в муниципальном образовании Константина Шишманиди, который во время личного приема граждан допустил некорректные высказывания в адрес пришедших к нему за помощью людей.

По оценке губернатора, на такие случаи нельзя не реагировать. Тем более сам он внимательно отслеживает мнение людей, в том числе и в соцсетях. Мнение граждан было однозначным, и оно совпадает с мнением главы края. Нельзя допускать хамства в разговоре с людьми. С представителя власти спрос особый. В любой ситуации надо оставаться нормальными людьми.

*****

У губернатора спросили, какова инновационная составляющая в общей массе инвестиций, которые заводит на Ставрополье правительство края. И есть ли иностранные инвесторы. В создании «зеленой энергетики» принимает участие финский инвестор, в реализации проекта по выращиванию клубники участвовали английские деньги. Примеров достаточно. Далее он вспомнил слова президента Путина о том, что при наличии 40 спокойных лет Россия станет лучшей страной. Так же и у нас. Если не будут отвлекать на сиюминутные решения, мы вперед будем двигаться быстрее. Что касается инновационной составляющей, в этом списке много объектов. Строительство завода сложных удобрений совместно с компанией «Лукойл» в Буденновске, увеличение объема производства меламина в Невинномысске, возрождение производства семян. «Чтобы рассказать обо всех инновациях, надо собирать отдельную пресс-конференцию», – заключил Владимир Владимиров.

«Владимир Владимиров: Вперёд будем двигаться быстрее»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2019 года