12:55, 4 сентября 2019 года

Дорожный фонд Ставрополья за пятилетку вырос более чем в два раза

О динамике развития отрасли рассказывает министр дорожного хозяйства и транспорта СК Евгений Штепа.

- Качество дорог в крае меняется к лучшему. Сложно это не заметить. Что, кстати, отмечают и многочисленные федеральные гости Ставрополья. Евгений Викторович, расскажите, за счет чего это происходит и какова динамика роста дорожного фонда?

- Качество автодорог в крае меняется в лучшую сторону. И эту позитивную динамику, как вы правильно сказали, невозможно не заметить. Отмечу, за последние пять лет объем средств дорожного фонда края вырос в два раза. Если в 2014 году он составлял 5 миллиардов рублей, то в 2019-м - уже более 11,5 миллиарда рублей. Эти объективно большие деньги на Ставрополье воплощаются в масштабные новые дорожные объекты.

Так, в этом году в крае планируется отремонтировать более 264 км региональных трасс и на участке общей протяженностью более 95 км провести работы по поверхностной обработке покрытия. Также будет отремонтировано 10 мостов (путепроводов) и завершен такой крупный объект, как «Строительство моста на автомобильной дороге М-29 «Кавказ» – Янкуль – Новый Бешпагир – Грачевка, км 3+450.

В этом году планируется сдать в эксплуатацию новый путепровод через железную дорогу в Невинномысске. Дальнейшая эксплуатация старого стала опасной, поэтому эта задача выдвинулась на первый план. Его введение в строй станет большим событием для города химиков. На сегодняшний день это один из самых крупных дорожных объектов на Ставрополье. Его протяженность составит 1,1 километра, а с учетом подъездных путей – 3 километра. На данный момент выполнено более 70 процентов общего объема работ. Строители уже приступили к асфальтированию. В общей сложности на строительство новой развязки, которая позволит значительно облегчить трафик, выделили более 1,6 млрд рублей.

В крае реализуются две государственные краевые программы «Развитие транспортной системы» и «Повышение безопасности дорожного движения». Ставрополье в этом году также приняло активное участие в реализации масштабного нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в котором задействованы 83 субъекта РФ.

В рамках нацпроекта в этом году планируется отремонтировать в границах ставропольской агломерации 111 км региональных и муниципальных автодорог. В августе введена в эксплуатацию после ремонта дорога от хутора Верхнедубовского до Казинки в Шпаковском районе. Протяженность нового дорожного полотна – более 8 км. На ее ремонт в рамках нацпроекта затрачено более 31 млн рублей. Кроме того, в районе ведутся работы еще на одном участке дороги Липовчанский – Темнолесская, протяженность ремонта здесь составляет 23 км.

В формате нацпроекта идет реконструкция участка региональной автодороги Ставрополь – Тоннельный – Барсуковская. Объем работ выполнен уже наполовину. На многих других объектах ремонтные работы уже на стадии завершения, в частности, в Ставрополе, Невинномысске, Михайловске, Изобильном, селах Грачевка, Тугулук, Сергиевском, Старомарьевка, Донском.

В 2019 году финансирование в рамках нацпроекта составит более 1,5 млрд рублей, из которых 266 млн рублей будет направлено на сеть региональных дорог за пределами ставропольской агломерации и более 1 млрд – на приведение в нормативное состояние дорожной сети ставропольской агломерации, включающей дороги регионального и местного значения. Межбюджетные трансферты из федерального бюджета в 2019 году составят более 882 млн рублей, средства краевого бюджета - более 587 млн рублей, местных бюджетов - около 52 млн рублей.

- Раньше муниципальные дороги ремонтировались, можно сказать, по остаточному принципу. До некоторых муниципалитетов длительное время очередь не доходила. Сегодня работы по обновлению местных дорог набрали серьезные обороты. Как выросла доля финансирования на улучшение муниципальных дорог и как это отражается на их качестве?

- Муниципальным дорогам в этом году – особое внимание. Ведь, как уже не раз упоминалось, губернатором Ставрополья было дано поручение привести в нормативное состояние не только городские, но и сельские дороги. В итоге за последние пять лет в пять раз увеличился объем средств, выделяемых на ремонт дорог муниципальным образованиям края. В этом году эта сумма составляет уже более 5,7 миллиарда рублей.

Теперь все больше и больше сел Ставрополья могут похвастаться обновленными дорогами. За лето дорожное полотно улучшили во многих территориях: в поселке Солуно-Дмитриевском Андроповского района (на их ремонт из краевого бюджета было выделено более 4 млн рублей), в поселке Артезианском Новоселицкого района (соответственно выделено более 1 млн рублей), в селе Ростовановском Курского района (краевая субсидия составила более 1,5 млн рублей), в селе Дмитриевском Красногвардейского района (краевая субсидия - 5,5 млн рублей). Общее финансирование ремонта дорог в Предгорном районе составило более 32 млн рублей из краевого бюджета, 24,5 млн рублей выделено из краевого бюджета на ремонт автодорог в Нефтекумском городском округе. Перечисление сданных объектов и готовящихся к сдаче можно продолжать долго.

- Как растет финансирование работ в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» и как это отражается на качестве и масштабах благоустройства в Ставропольском крае?

- Этот масштабный проект на Ставрополье реализуется с 2017 года. И за два года удалось достичь значительных результатов. Благоустроено 218 дворовых и 44 общественных территории. Реализация проекта проходит при прямом участии жителей края. Именно они в ходе рейтинговых голосований отбирали объекты, которые и были включены в программу благо-устройства и обновлены.

Не надо далеко ходить за примером. Трудно не заметить, как преобразился к лучшему Ставрополь. Были отремонтированы и реконструированы общественные территории и в других городах и селах края. Среди них Комсомольский парк в Пятигорске, аллея им. М.Ю. Лермонтова в Георгиевске и парк Дружбы в селе Донском, Центральный парк в Михайловске, аллея Карла Маркса в Минеральных Водах и т. д.

Следует отметить, что в 2019 году уровень финансирования проекта достиг отметки почти 1,5 млрд рублей.

В этом году на Ставрополье в рамках государственной краевой программы «Формирование современной городской среды» завершаются работы по благоустройству 32 общественных пространств в 24 муниципалитетах края. Среди них 13 городов и 11 сел, в которых обновляются парки, площади, скверы и аллеи. Здесь создаются новые зоны отдыха, детские игровые площадки, спортивные воркаут- и скейт-площадки. Кроме того, перестилаются пешеходные дорожки, устанавливаются новые лавочки, урны и обновляется электроосвещение.

Однозначно выделить самые интересные проекты благоустройства невозможно, так как каждый из них по-своему интересен и красив.

По масштабу выполненных работ можно выделить благоустройство парка «Цветник» в городе Пятигорске. В ходе реконструкции здесь заменили все коммуникации, установили светильники в стиле ретро, вымостили пешеходные аллеи. Кроме того, появились скульптуры, скамейки, восстановлены ступени из машукского камня. С фантазией оформлены цветники, клумбы и газоны. На все это затрачено более 45 млн рублей. Заметным событием стало благоустройство парка «Комсомольская поляна» в Железноводске, Центрального парка культуры и отдыха в Минеральных Водах и городского парка в Лермонтове.

Кроме благоустройства общественных территорий на Ставрополье приводятся в порядок еще и дворы. Во исполнение поручения губернатора края в этом году из краевого бюджета на эти цели выделено 200 млн рублей. Эти средства миндором края уже распределены. Обновят дворы в ряде муниципальных образований. Среди них село Александровское, города Благодарный, Железноводск, Кисловодск, Ставрополь, Светлоград, Невинномысск, Ипатово и другие.

- Раньше ведь села практически не участвовали в подобных проектах. Как изменилась ситуация сейчас?

- В реализации проекта по формированию современной городской среды мы постепенно набираем обороты. Как уже говорилось, в этом году 11 сельских населенных пунктов приняли в нем участие. И в каждом из них мы видим положительные результаты. Например, в селах Левокумском, Летняя Ставка, Новоселицком, Александровском, Кочубеевском, Грачевка недавно состоялись церемонии открытия новых мест отдыха.

Отмечу, что уже на этой неделе в 22 муниципальных образованиях края пройдет голосование по выбору объектов благоустройства на будущий год. Жители сами решат, каким быть будущему родного города или села.

«Дорожная отрасль набирает обороты»
Газета «Ставропольская правда»
6 сентября 2019 года