16:53, 12 ноября 2019 года

До 2024 года АПК Ставрополья увеличить объем экспорта до 1 млрд долларов

До 2024 года АПК Ставрополья планирует увеличить объем экспорта продукции в четыре раза – до 1 миллиарда долларов. Векторы развития экспортного рынка региона обсуждены на региональном совещании в министерстве сельского хозяйства СК.

В этом году в топ-10 экспортируемых Ставропольем товаров входят в том числе мясо птицы, пшеница и меслин, кукуруза и баранина. Увеличивается линейка продукции, ассортимент, что свидетельствует об успехах наших экспортеров, росте конкурентоспособности продукции, отвечающей требованиям и запросам потребителей за рубежом, отметили в региональном аграрном ведомстве. Стоит отметить, что объем экспорта продукции краевого агропрома с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 20 процентов.

Львиную долю занимают внешние поставки зерновых культур. Из продукции, которая была впервые отправлена в нынешнем сезоне в другие страны, можно отметить росичку (разновидность злаковых культур), поставленную в Республику Беларусь, гречиху - в Армению. Кроме того, в этом году наши производители впервые вышли на рынок Кореи, куда пошла мука крупного помола, а также зерно овса. Премьерной стала и отправка партии минеральной воды в Гонконг. Недавно открылось экспортное окно по мясу птицы в Филиппины.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Экспортные векторы»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2019 года