16:33, 19 сентября 2019 года

15 новых детских садов должны появиться на Ставрополье до 2020 года

Участие в работе приняли первый заместитель председателя краевого парламента Дмитрий Судавцов, зампред Думы Ольга Дроздова, депутаты, представители региональных министерств и ведомств.

Присутствующие заслушали информацию замминистра финансов края Александра Бондарчука об исполнении бюджета региона за первое полугодие 2019 года об освоении средств по ряду государственных программ Ставропольского края. Доходы бюджета с 1 января по 1 июля 2019 года составили 52,9 миллиарда рублей от годовых плановых назначений в 108,7 миллиарда, а расходы – 46,7 миллиарда рублей от плановых показателей в 114,2 миллиарда рублей за год. По словам замминистра, распорядители расходуют средства согласно плану, однако некоторые идут с отставанием от утвержденных показателей. Представители краевого министерства физической культуры и спорта, минкультуры и управления по молодежной политике объяснили это тем, что реализация основных мероприятий по госпрограммам запланирована на второе полугодие 2019 года, а также длительной процедурой заключения некоторых федеральных соглашений.

Члены комитета рассмотрели также проект изменений в статью 7 Закона Ставропольского края «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Законопроектом предлагается наделить министерство строительства и архитектуры Ставропольского края полномочиями по строительству жилых помещений для детей-сирот. Ведомство является главным распорядителем бюджетных средств, выделенных на эти цели, однако сейчас эта процедура осуществляется министерством имущественных отношений. Депутаты поддержали изменения и приняли решение вынести законопроект на очередное заседание Думы.

Также члены комитета заслушали информацию о реализации краевой адресной инвестиционной программы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов по развитию инфраструктуры системы образования. Замминистра образования Галина Зубенко рассказала, что в рамках программы в регионе реализуются мероприятия по строительству, реконструкции и приобретению 17 образовательных организаций – 7 школ и 10 детских садов. В рамках нацпроекта «Образование» и регионального проекта «Современная школа» в 2019 году в программу были включены пять школ – две в Михайловске, по одной в Кисловодске, Пятигорске и селе Красноярском Андроповского района. В одной из школ в Михайловске по улице Прекрасной работы уже завершились, и 1 сентября в ней начались занятия. До конца года также планируется закончить строительство в Андроповском районе. Остальные три школы будут завершены в 2020 году. Кроме того, окончено строительство школы в Ставрополе по улице Пирогова. К завершению идут и работы по возведению образовательного учреждения в поселке Мирном Предгорного района. Объект, строительство которого начали в 2005 году, планируется завершить к 1 октября. Также в рамках национального проекта «Демография» в крае до конца 2020 года должны появиться 15 новых детских садов. В эти же сроки по госпрограмме РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на КМВ будут построены еще два дошкольных учреждения.

В свою очередь, замминистра строительства и архитектуры края Иван Якимов отметил, что есть в крае и проблемные объекты. Так, строительство детского сада в селе Донском Труновского района, которое планировалось завершить к концу 2019 года, затягивает недобросовестный подрядчик. За три месяца с момента заключения контракта компания «Юг-Строй Мегаполис» завершила всего один процент работ. Не укладываются в сроки и строители школы по улице Ленина в Михайловске. Работы по контракту должны быть завершены к 20 ноября.

Затронули депутаты и другие проблемные вопросы в региональном образовании. В частности, необходимость продолжения программ обновления материально-технической базы школ, ликвидацию вторых смен и нехватку мест в детских садах. Как рассказала Галина Зубенко, программы по ремонту, благоустройству и оснащению классов образовательных учреждений будут продолжены. Кроме того, Ставрополье в ближайшие годы продолжит участие в национальных проектах, которые помогут решить проблему доступности дошкольного образования.

Подвели на заседании комитета и итоги прошедшей летней оздоровительной кампании детей. В крае работало 706 организаций отдыха и оздоровления, 1400 организаций отдыха на площадках по месту жительства и комнат школьников, а также трудовые объединения и производственные бригады. Всего в этих учреждениях летом побывало более 260 тысяч юных жителей региона. Также Ставрополье приняло на отдых более 3500 детей из других регионов страны.

«Школ и детсадов станет больше»
Газета «Ставропольская правда»
20 сентября 2019 года