07:38, 18 июля 2019 года

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг и получайте услуги не выходя из дома

Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) создан для того, чтобы облегчить гражданам процесс получения той или иной государственной услуги.

Портал предоставляет широкий спектр возможностей для дистанционного взаимодействия с рядом структур и ведомств. Например, здесь можно записаться на прием к врачу, узнать о наличии налоговой и судебной задолженности и оплатить ее через интернет, записать ребенка в детский сад, получить паспорт гражданина РФ и многое другое.

Если у вас еще нет личного кабинета на портале, заведите его и получайте услуги без лишних усилий. Регистрация на портале «Госуслуги» состоит из трех этапов.

Первый - регистрация упрощенной учетной записи. Укажите в регистрационной форме фамилию, имя, мобильный телефон или e-mail. После клика на кнопку регистрации вы получите ссылку на страницу оформления пароля.

Далее следует подтверждение личных данных - создание стандартной учетной записи. Заполните профиль пользователя - укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан - документ иностранного государства). Данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки.

Третий этап - подтверждение личности, что предполагает создание подтвержденной учетной записи, которая предоставляет полный доступ ко всем электронным государственным услугам. Для получения данной учетной записи нужно пройти подтверждение личности одним из способов:

- обратиться в центр обслуживания;

- получить код подтверждения личности по почте;

- воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью или универсальной электронной картой (УЭК).

Также возможна регистрация пользователя в центре обслуживания - в этом случае будет сразу создана подтвержденная учетная запись.

Кстати, если у вас есть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, но вы не подключены к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru, то для входа в личный кабинет налогоплательщика вы можете использовать те же самые логин и пароль, что и на портале госуслуг.

По информации инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Ставрополя.
«Зарегистрируйтесь на портале госуслуг и получайте услуги не выходя из дома»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2019 года