09:34, 28 июня 2019 года

Сотрудники службы охраны УИС отмечают профессиональный праздник

30 июня сотрудники службы охраны уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний России отмечают профессиональный праздник.

Во многих направлениях деятельности службы наблюдается положительная динамика. Например, в оперативно-служебном стоит отметить рост задержания граждан за попытку передачи запрещенных предметов - таких в 2017 году было 206, а в 2018-м - 178, 10 из которых были привлечены к уголовной ответственности. Более того, в прошлом году благодаря стараниям сотрудников до адресатов на режимные территории не смогли дойти 12 литров алкогольных напитков, 298 граммов наркотических веществ и 506 мобильных телефонов.

Но остановимся на том, как функционирует «местная» служба охраны – информацию об этом днем с огнем не сыщешь. Да, посмотрите в интернете - материалов на эту тему практически не найти.

Одним из самых старых учреждений пенитенциарной системы края является СИЗО-1 - оно было основано в 1839 году. Этот следственный изолятор находится в Ставрополе - в районе Верхнего рынка. В народе его еще называют Тюремным замком. Изначально здесь отбывали наказание виновные в святотатстве, ереси, лихоимстве или убийстве. Заключенные могли заниматься любым полезным трудом. Уже позже они были распределены в камерах по роду преступлений. Кроме того к ним назначался священник для духовного назидания. Получается, тогда они занимались не только полезным делом, но и упражнялись в исправлении нравственности.

- Сейчас здесь содержатся граждане, которые прибывают из зала суда для отбывания наказания, а также подозреваемые и обвиняемые, - говорит заместитель начальника по охране ФКУ СИЗО-1 подполковник внутренней службы Сергей Зубарев. - СИЗО рассчитано на 1010 арестантов.

Когда человек попадает сюда, он проходит первичный медосмотр и карантинное отделение. Затем посещает кабинет дактилоскопии, где у него берут отпечатки пальцев, заносят в базу данных, а потом фотографируют на фоне ростомера. После этого арестант попадает в общую камеру, рассчитанную на трех и более человек. Интерьеры, правда, весьма скромны - спальные места, металлический шкаф и решетки на окнах. По нормативам на каждого человека приходится четыре квадратных метра.

- Все арестанты имеют право на прогулку на свежем воздухе раз в день в течение часа, а несовершеннолетние - на протяжении двух часов, - поясняет заместитель начальника СИЗО-1 Вячеслав Григоренко.

Родственники заключенных могут передавать посылки тремя способами. Первые два традиционны - отдать продукты и одежду можно лично или почтой. А третий способ является относительно новым - это покупка необходимых вещей непосредственно через магазины СИЗО. Это означает, что продукты попадут к получателю в кратчайшие сроки.

Сама охрана не всегда находились под руководством учреждений и органов уголовно-исполнительной системы - на протяжении многих лет она находилась в ведомстве Министерства внутренних дел. Непосредственно история отдела охраны СИЗО-1 начинается с 1 августа 2002 года. С тех пор личный состав несет службу на внутренних постах, наблюдательных вышках, КПП по пропуску транспорта и людей на режимную территорию, и на пульте управления. За безопасность отвечает и кинологическое отделение: в отделении проходят службу специалисты со своими питомцами - разыскными, патрульно-разыскными собаками и специальными собаками по поиску взрывчатых и наркотических веществ. Такая система позволяет за считанные минуты вычислять посторонних на территории. Даже если эти посторонние не являются людьми, а, например, квадрокоптерами. Не так давно какие-то «умельцы» пытались передать осужденным мобильные телефоны с помощью квадрокоптеров, однако попытка не увенчалась успехом.

За 25-летнюю историю служба охраны, безусловно, сложилась в самостоятельную структуру. Однако главной ее задачей во все годы оставалось именно обеспечение надежной изоляции граждан, находящихся в местах лишения свободы.